18.07.2011 15:28
    Поделиться

    Сборная России стала лучшей в общекомандном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике

    Российские легкоатлеты завоевали 10 золотых медалей на первенстве Старого Света

    Сборная России стала лучшей в общекомандном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике в возрастной категории - до 23 лет. В активе нашей молодежи - 21 медаль: 10 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Второе место заняли представители Великобритании (6-5-8), а замкнула тройку сборная Украины (5-8-1). 

    Девушки из нашей команды оказались гораздо успешнее ребят - семь золотых медалей против трех. Отметим результаты Елены Аржаковой, которая стала двукратной чемпионкой Европы на дистанциях 800 м и 1500 м, а также Ольги Топильской, чемпионки в забеге на 400 м и эстафете 4х400 м. Золотые медали выиграли и наши ходоки - Татьяна Минеева и Петр Богатырев. Они стали лучшими на дистанции 20 км. 

    Ожидаемой стала победа российской спортсменки Дарьи Клишиной, которая выиграла "золото" в прыжках в длину. Молодая прыгунья из Твери, которая в этом году уже завоевала высшие награды на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении и командном чемпионате Европы, вновь обозначила свои претензии на самые высокие места среди взрослых спортсменов. Россиянка уже в первой финальной попытке приземлилась на отметке 7 метров 5 сантиметров, показав тем самым не только рекорд этих соревнований, но и второй результат сезона в мире. В этом году дальше Клишиной "улетала" только Бритни Рис из США - ей и принадлежит рекорд сезона - 7,19 м. 

    На этих же соревнованиях Дарья оказалась на голову сильнее своих соперниц. Идущая за ней Ивана Спанович из Сербии уступила Клишиной 31 см. Бронзовым призером стала спортсменка из Германии Состен Могуенара, также отставшая от россиянки на 31 см. 

    - Я очень рада своему лучшему результату, как и рекорду чемпионатов Европы и стадиона, - приводит слова Клишиной официальный сайт чемпионата. - Это было очень приятное соревнование. Я чувствовала, что я могу прыгнуть за 7 метров, но я знала, что для такого прыжка в длину техника должна быть безупречной. Обычно я прыгаю технически не очень хорошо в первых попытках. Часто я прыгаю очень высоко, а от этого результат получается довольно маленький. Сегодня было так, как должно быть на самом деле. Очень хорошо, что мне удалось прыгнуть так далеко перед чемпионатом мира в Корее, потому что соперники там будут очень сильны. 

    Отметим, что результаты завершившегося в чешской Остраве молодежного чемпионата Европы могут повлиять на состав сборной России, которая будет представлять нашу страну на мировом первенстве. В Дэгу поедут самые лучшие, среди которых могут оказаться и новоявленные чемпионы. Напомним также, что следующим крупным стартом перед Кореей для российских спортсменов станет чемпионат страны, который пройдет с 21 по 24 июля в Чебоксарах.

    Поделиться