18.07.2011 00:15
    Поделиться

    Участники форума "Петербургский диалог" обсудят проблемы модернизации

    История с немецкой премией "Квадрига", которую кураторий сначала вроде бы присудил Владимиру Путину, а потом решил не присуждать никому, никак не повлияет на российско-германские отношения. С таким заявлением первый вице-премьер Виктор Зубков выступил на пресс-конференции, посвященной началу работы одиннадцатого форума "Петербургский диалог", который в этом году принимает Нижняя Саксония.

    Вчера перед открытием форума председатели его координационных комитетов с обеих сторон Лотар де Мезьер и Виктор Зубков попытались рассказать журналистам о том, как важно экспертам двух стран обсудить проблемы миграции, интеграции, свободы, модернизации и экологии. Особенно в свете того, что дискуссия проводится накануне 13-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций с участием президента Дмитрия Медведева и федерального канцлера Ангелы Меркель.

    Председатели, кроме того, постарались убедить представителей СМИ в том, что нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и хотя бы о том, что ожидает всех нас в ближайшие 10 лет. Однако немецкие журналисты неумолимо требовали ответа только на один вопрос: испортятся взаимоотношения между Россией и Германией или нет из-за злополучной "Квадриги"?

    Надо сказать, что цена этого вопроса в принципе известна: оборот между двумя странами составляет 58 миллиардов евро в год. Немецкие инвестиции в российскую экономику достигли 18 миллиардов евро, более 100 германских компаний работают в России. Таких, например, как "Фольксваген", на территории которой в этом году проходила церемония открытия форума. И у которой четырехколесные экипажи получаются лучше, чем у некоторых немецких организаций - двухколесные (квадрига - двухколесная колесница, запряженная четверкой лошадей).

    "Не хочу вмешиваться в работу жюри, - пояснил свою позицию относительно истории с премией Виктор Зубков, - но кто сделал больше для российско-германских отношений, чем Владимир Владимирович Путин?"

    Кураторий премии "Квадрига" поначалу думал так же или почти так же. Немцы, конечно, очень чтут Михаила Сергеевича Горбачева, открывшегося путь к объединению Германии. Он, кстати, тоже был на открытии форума в этом году. Но Горбачев уже был лауреатом "Квадриги" наряду с Гельмутом Колем, Герхардом Шредером, Вацлавом Гавелом, Жозе-Мануэлем Баррозу, Шимоном Пересом. В этом ряду несколько недель назад прозвучала и фамилия действующего российского премьера, однако в минувшую субботу высокое жюри взяло свои слова назад и объявило, что отказывается присуждать "Квадригу" кому бы то ни было.

    На открытии форума Лотар де Мезьер сказал, помимо прочего, что, бывая в России, немцы чувствуют - россияне простили их. Что ж, как в таком случае не простить какую-то там премию. Хотя понять - довольно-таки трудно.

    Кстати, на открытии дважды вспоминали эпизод, когда на вопрос тогдашнего федерального канцлера Вилли Брандта "Чего вы от нас еще хотите?" Горбачев ответил : "Понимания". Так что, оказывается, эта категория давно играет ключевую роль в российско-германских отношениях. Собственно и сам "Петербургский диалог" был инициирован Путиным и Шредером для того, чтобы две страны могли лучше услышать и понять друг друга.

    В этом году на открытии искали взаимопонимания на почве модернизации. С немецкой стороны скрупулезному научному анализу это явление подверг судья федерального конституционного суда Удо ди Фабио. С российской модернизацию художественно осмыслил Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству. Разница в методологии была так разительна, что ее даже отметил Лотар де Мезьер. Впрочем, это обстоятельство еще сильнее подчеркивает необходимость диалога. Кстати, сегодня он пройдет в тематических рабочих группах.

    Между тем

    Премию Российская сторона все же получила. За выдающийся личный вклад в освещение жизни двух стран был награжден известный тележурналист Владимир Кондратьев.

    Поделиться