18.07.2011 17:36

Женская сборная Японии впервые выиграла чемпионат мира по футболу

В Германии завершился шестой чемпионат мира по футболу среди женщин. В финальном матче сборная Японии в серии пенальти обыграла фаворита этого поединка - сборную США.

Большую часть финального матча японская команда провела у собственных ворот - инициативой владели американки. Основное время матча закончилось со счетом 1:1. На 69-й минуте Алекс Морган точным ударом вывела сборную США вперед, а спустя 12 минут Ая Мияма воспользовалась ошибкой футболистки сборной США и восстановила равенство в счете.

Уже в дополнительное время, на 104-й минуте хлесткий удар головой Эбби Вамбах позволил американкам снова выйти вперед. Однако за три минуты до конца дополнительного времени капитан японок Омаре Шава сравняла счет. В серии послематчевых пенальти отлично отыграла вратарь японок Аюми Кайхори, которая отразила два удара. В японской сборной свою попытку не реализовала только Юки Нагасато, а решающий удар на счету Саки Кумагаи.

Примечательно, что финалисты нынешнего чемпионата мира встречались между собой 25 раз, и японская команда до этого никогда не одерживала победу.

После финального свистка капитан сборной Японии и обладательница "Золотой бутсы" лучшего бомбардира турнира Омаре Шава поделилась своим мнением об исторической победе. "На чемпионате мира мы надеялись попасть в четверку сильнейших и получить медали. Но я никогда не могла представить, что мы выиграем чемпионат, а я получу "Золотую бутсу". Мы так счастливы завоевать титул, теперь мы номер один. Это великолепная победа, и мы привезем домой золотые медали", - сказала она в интервью официальному сайту ФИФА.

Президент Футбольной ассоциации Японии Джунджи Огура очень патриотично прокомментировал победу команды: "Игроки продемонстрировали чудеса японских женщин".

Интересно, что главный тренер сборной Японии Норио Сасаки перед матчем  мотивировал свою команду тем, что показывал ей кадры из районов, пострадавших от мартовских землетрясений и цунами

Перед началом турнира года сборная Японии не была фаворитом и оценивалась специалистами как четвертая команда в мире. Наивысшие шансы на Титу, по мнению экспертов, были у хозяек турнира Германии и США, выигрывавших "золото" уже по два раза. Но Япония, довольно уверенно выйдя из группы, в четвертьфинале обыграла Германию, в полуфинале одолела Швецию, а затем настала очередь и сборной США.

В матче за третье место Швеция победила Францию со счетом 2:1.

Следующий чемпионат мира по футболу среди женщин пройдет в Канаде в 2015 году.