18.07.2011 17:10
    Поделиться

    Власти Японии запретят говядину из префектуры Фукусима

    Власти Японии собираются наложить запрет на поставки рогатого скота из префектуры Фукусима. Ограничения были введены после того, как эксперты обнаружили радиоактивный цезий в крупной партии мяса. Содержание вещества в продукте превышало норму в 4,5 раза.

    Причиной заражения стало то, что солома, которой фукусимские фермеры кормили коров, в момент катастрофы на атомной станции лежала на улице. В результате содержание цезия в корме повысилось в 378 раз.

    Непредусмотрительность фермеров привела к тому, что с марта небезопасная говядина регулярно попадала на тарелки потребителей 30 из 47 префектур Японии, куда поставлялось фукусимское мясо.

    Сейчас чиновники пытаются не допустить паники среди населения. Они утверждают, что в небольших количествах радиоактивная говядина не представляет опасности для здоровья человека. С ними согласны некоторые эксперты. "Это не та доза радиации, которая может привести к необратимым негативным последствиям для здоровья человека", - комментирует ситуацию профессор Университета Ритсумейкан Икуро Анзай. Тем не менее, ученый посоветовал японцам пока воздержаться от потребления говядины.

    Власти Фукусимы призвали все 4 тысячи животноводческих хозяйства префектуры отказаться от поставок мяса на рынок. Многие владельцы магазинов в стране добровольно убрали говядину с прилавков. Как заявил замминистра здравоохранения Японии Коэй Оцука, возможно, запрет распространится на говядину из других провинций.

    Более того, власти страны ведут мониторинг других продуктов питания. Вывоз овощей и фруктов из префектуры Фукусима был прекращен еще несколько недель назад.

    Поделиться