17.07.2011 23:19
    Поделиться

    Синхронистка Наталья Ищенко в Шанхае стала 11-кратной чемпионкой мира

    Соло Натальи Ищенко принесло сборной России первое "золото"

    Вчера наша команда завоевала первую медаль чемпионата мира по водным видам спорта. Это "золото" синхронистки Натальи Ищенко за сольную техническую программу.

    Победа теперь уже 11-кратной чемпионки планеты - далеко не сенсация. Весомые 98,300 балла от судей. Зато в очередной раз заставили говорить о себе китайские спортсменки, которые сумели забрать у испанок вице-чемпионкий титул. В соло на второе место судьи поставили Хуан Сючен (96,500), а на третье - Андреа Фуэнтес (95,300). Такой же расклад получился и после квалификации технической программы в соревнованиях дуэтов: Наталья Ищенко - Светлана Ромашина (97,500 балла), Хуан Сючен - Лю Ю (95,800), Она Карбонелл - Андреа Фуэнтес (94,400).

    Бессменный тренер сборной в соло и дуэте Татьяна Данченко рассказала корреспонденту "РГ", как же мы выдерживаем такое соперничество.

    Российская газета: Татьяна Евгеньевна, про соло все чаще говорят, как об умирающем виде программы, у которого нет олимпийского будущего?

    Татьяна Данченко: Не согласна с такой точкой зрения. На мой взгляд, соло - это сложнейший вид синхронного плавания, так как спортсменка выдает в нем все свои максимальные способности и возможности. Пока у нас есть Наталья Ищенко, есть и перспектива развития этой дисциплины и шанс на олимпийское признание.

    РГ: Мы только что видели Ищенко в образе Джульетты. Какие еще роли ей предстоит сыграть на чемпионате?

    Данченко: В Шанхае Наталья показывает две новые программы. Джульетту в исполнении Ищенко все уже могли оценить. А в так называемом длинном соло увидим ее в роли ведьмы. Так что соло - наш сюрприз и для поклонников, и для соперниц, и для судей. Что касается программ дуэта Ищенко - Ромашина, их мы показывали на Европейском кубке чемпионок в Шеффилде, который проходил в мае. Там мы совершенствовали прошлогоднюю техническую композицию "Джунгли" и, конечно, "обкатывали" новую произвольную - "Куклы". Мы все время ищем новые идеи для наших программ, стараемся больше внимания уделять образам, в которых работаем. У нас серьезные соперники - команды Китая и Испании. Поэтому держим оборону.

    РГ: Светлана Ромашина вернулась в строй после травмы и операции. Успела она выйти на пик формы?

    Данченко: Светлана, к счастью, восстановилась и отлично себя чувствует. Да, определенно были опасения в начале сезона - все мы под Богом ходим. Поэтому общим решением с главным тренером сборной Татьяной Николаевной Покровской решили поберечь ее. Света выступит только в трех видах программы.

    РГ: А Наталья? У нее снова не будет ни одного дня без выступлений?

    Данченко: Наталья выступает во всех видах программ, кроме технической группы. Она у нас уникальная спортсменка, которую невозможно заменить в групповых упражнениях. Кроме Наташи, порой никто не может выполнить тот или иной элемент, например, поддержки в произвольной программе. Таких "колес", объективно, повторить еще ни у кого не получилось. Ну и конечно, Наталья, как лидер команды, морально поддерживает остальных спортсменок своим участием в группе. Так что ей приходится работать на полную катушку.

    РГ: Вы были тренером четырехкратных олимпийских чемпионок Давыдовой - Ермаковой. Сейчас работаете с Ищенко - Ромашиной. Кто сидит на скамейке запасных?

    Данченко: Безусловно, у нас есть резерв. Это юниорский дуэт Милена Митева - Лена Прокофьева. Девочки в том году стали чемпионками мира и Европы, а в этом году им также покорилась Европа. Но, конечно, все будет зависеть от того, кто останется в сборной команде после Олимпийских игр в Лондоне. Оттуда и плясать будем.

    Маленькую победу на турнире отпраздновала и женская ватерпольная команда. На предварительном этапе в группе "С" россиянки с разгромным счетом обыграли команду Бразилии - 15:4. Завтра они встречаются с испанками.

    Ну а в бассейне для прыжков в воду всем заправляют хозяева соревнований - китайцы. Ву Минься и Хе Ци стали чемпионками в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Российский дуэт Светлана Филиппова - Анастасия Позднякова оказался на восьмом месте. Другой наш тандем - мужской: Илья Захаров и Виктор Минибаев, - в синхронных прыжках в воду с вышки показал четвертый результат. Золотая медаль у китайцев Цю Бо и Хуо Ляна.

    В первые дни чемпионат мира главными действующими лицами наравне со спортсменами были спортивные чиновники и члены бюро ФИНА, которые участвовали в выборах новой столицы плавательного форума. В 2015 году чемпионат мира пройдет в Казани, а в 2017-м - в Гвадалахаре.

    - Это была заслуженная победа, - отметил президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Валерьевич Сальников. - Мы представили очень убедительную заявку. Все были под впечатлением от презентации, которая была очень эффектной.

    где будем смотреть

    18 июля, понедельник

    Россия-2

    09.55 Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин 1м. Финал. Прямая трансляция из Китая.

    13.10 Синхронные прыжки в воду. Женщины. Вышка. Финал. Прямая трансляция.

    14.55 Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. Финал. Прямая трансляция.

    Поделиться