17.07.2011 23:00
    Поделиться

    2 августа США могут объявить дефолт по своим финансовым обязательствам

    В выходные истек срок ультиматума, который президент США Барак Обама предъявил "слонам" (республиканцам). Хозяин Белого дома потребовал от оппозиции к концу недели дистичь соглашения об увеличении предельно допустимого размера госдолга.

    Иначе 2 августа США будут вынуждены объявить технический дефолт. Но республиканцы продолжают выжидать, ставя, тем самым, Обаму в чрезвычайно неловкое положение.

    Очередной "дедлайн" в 36 часов, которые президент дал своим политическим оппонентам на совместное обсуждение плана по предотвращению дефолта, "слоны" проигнорировали. И хотя на фоне тревожных предупреждений рейтинговых агентств Standard & Poor s и Moody s к руководству республиканской партии уже обратились 470 исполнительных директоров крупнейших американских корпораций с призывом не допустить первого в истории США дефолта, спикер палаты представителей Джон Бейнер и лидер республиканского большинства в Конгрессе Эрик Кантор не спешат демонстрировать гибкость и продолжают упорно стоять на своем, "выжимая" из президента согласие на резкое сокращение госрасходов.

    Между тем желание насолить президенту может выйти боком самим республиканцам: как утверждают политологи, если дело дойдет до дефолта, публика возложит ответственность в первую очередь на оппозицию. Обама, в отличие от "упертых" в своих экономических воззрениях республиканцев, прочно занял политический центр в ставшем камнем преткновения вопросе о повышении госдолга, согласившись пойти на болезненные для себя и демократов меры.

    Поделиться