17.07.2011 23:12

Американки Уолш и Мэй-Тренор выиграли турнир по пляжному волейболу в Москве

Олимпийские чемпионки Пекина американки Мисти Мэй-Тринор и Керри Уолш стали победительницами московского этапа серии "Большого шлема".

Решающий матч стал повторением финала недавнего чемпионата мира. Пара из США встречалась с бразильянками Жулианой и Лариссой. На этот раз "звездно-полосатым" удалось взять реванш - 23:21, 21:15.

- Мы счастливы победить в Москве. Матч был принципиальным со всех точек зрения. И прежде всего из-за того, что бразильянкам мы уступили в матче за "золото" первенства мира, - сказала Керри Уолш. - Это наша первая победа в Москве. Турнир был по-настоящему классным, все сделано на высшем уровне. Хочется верить, что вернемся сюда через год!

Несмотря на поражение в финале, Ларисса и Жулиана сохранили за собой первое место в рейтинге "Мирового тура".

Из трех российских женских пар, выступавших в основной сетке, только Евгения Уколова и Екатерина Хомякова добрались до 1/8 финала, где они уступили будущим победительницам. Мэй-Тринор и Уолш легко справились с нашими девушками - 21:17, 21:7. Тандемы Анастасия Васина - Анна Возакова, Елизавета Рябова - Мария Ушкова выбыли в 1/16 финала, показав откровенно слабую игру.

Уколова и Хомякова в классификации только 29-е, но куда важнее их нынешнее положение в рейтинге олимпийского отбора. Пусть впереди еще целый год, но пока наш тандем находится далеко от зоны попадания в Лондон.

Зато Константин Семенов и Ярослав Кошкарев еще раз заявили о своих притязаниях завоевать путевку в Лондон. Россияне в 1/16 финала победили Маттео Мартино и Паоло Николаи (Италия) - 19:21, 21:15, 15:11, на следующей стадии дали бой чемпионам мира Элисону и Эмануэлю (Бразилия) - 27:25, 11:21, 13:15.

- Во втором сете начался сильный и попутный для бразильцев ветер, он помог им здорово усложнить подачу, - объяснил Константин Семенов. - К тому же бразильцы в своей стране привыкли к той жаре, которая стояла в Москве в этот игровой день, нам же не хватило выносливости. В третьей партии мы выложились по полной программе, но удача была на стороне чемпионов мира. В этом сезоне мы постоянно играем с Элисоном и Эмануэлем уже четвертый раз.

Вчера погода испортилась. Первый полуфинальный матч между прошлогодними победителями московского этапа китайцами У Пэнгэнем и Сюй Линьинем против Элисона и Эмануэля начался при проливном дожде. Во второй игре сразились олимпийские чемпионы-2008 американцы Тодд Роджерс - Фил Дальхауссер и швейцарцы Патрик Хойшер - Джефферсон Беллагуарда. Последний, кстати, является натурализованным бразильцем. До 2003 года он выступал за свою родину.

Победители мужских соревнований определились после подписания номера "РГ" в печать.