18.07.2011 23:41
    Поделиться

    Как не попасть в лапы мошенников от алготрейдинга

    В последнее время тема алгоритмической торговли и автоматизированных торговых систем становится все более и более популярной. Создаются сайты, полностью посвященные алготрейдингу, формируются алгоритмические сообщества и проводятся конференции, где профучастники делятся своими мнениями по поводу алгоритмических систем, их возможностей и ограничений, а также обсуждают результаты работы алгоритмических стратегий на рынке. На волне столь возросшего интереса к новым торговым системам некоторые разработчики торговых систем и инвестиционные компании, использующие в своей работе алгоритмы, начинают выставлять т.н. готовых "торговых роботов" на продажу. Так они стараются привлечь заинтересованных в инвестициях людей, у которых нет ни достаточного опыта, ни необходимых знаний для самостоятельной торговли на бирже. Предлагая им готовых "торговых роботов", компании обещают, что, даже не имея специальных навыков и только благодаря уникальному торговому алгоритму, заложенному в робота, можно преуспеть на фондовом рынке. И многие начинающие инвесторы "клюют" на такие предложения, думая, что теперь они тоже смогут приобщиться к миру алготрейдинга, но при этом они не отдают себе отчет, что покупая такое готовое предложение, они приобретают "кота в мешке".

    Когда управляющий разрабатывает алгоритм, который затем закладывает в "торгового робота", он использует сложный математический аппарат, знает все необходимые параметры системы, на каком рынке данный алгоритм будет наиболее эффективен и когда может появиться необходимость в его корректировке. Покупая же готового робота, начинающий трейдер не будет иметь представления обо всех этих необходимых параметрах, которые, по сути, и составляют наиболее важную часть в работе алгоритмической системы. Важно не просто купить готовый продукт, нужно еще и понимать, как он работает и как дальше им управлять. В итоге будут потеряны не только средства, потраченные на покупку робота, но и те средства, которые были заведены в систему с целью осуществления торговых операций. Ведь вряд ли разработчик высокодоходного алгоритма будет готов продать его, когда он сам может извлечь прибыль из его использования. Поэтому на рынок в основном и выставляются наименее эффективные и неоптимальные торговые алгоритмы. Основная цель разработчиков в данном случае - собрать как можно больше средств у клиентов.

    Покупка готового робота - это не алготрейдинг. Алгоритмическая торговля может приносить доход, только если за системой будет постоянно следить понимающий все необходимые особенности и нюансы работающего алгоритма управляющий. Все остальные обещания компаний, предлагающих готовых "торговых роботов" и гарантирующих успех, - это миф. Поэтому, чтобы алгоритмические технологии приносили свои плоды, нужно либо обладать достаточными техническими навыками для ее управления, либо довериться профессиональным управляющим, разрабатывающим и применяющим свой собственный уникальный алгоритм.

    С алготрейдингом также путают автоматическую систему продажи торговых сигналов - автоматические торговые системы (АТС). Подобные системы не подают заявку на биржу, они только выдают сигналы о покупке или продаже ценных бумаг, а соответствующую заявку на биржу должен отправить трейдер-человек, сейчас сигналы вы можете получать даже по sms. В основе подобного продукта лежит привычная и довольно популярная сейчас услуга Advisory (Инвестиционный Советник). Заказчику предлагается два варианта - либо он будет получать сигналы, и дальше никто не будет гарантировать результата, либо ему будут предлагаться полностью автоматизированные процессы управления.

    Системы продажи торговых сигналов подразумевают несколько проблем: во-первых, такие системы не могут быть использованы в рамках ДУ, потому что они, как правило, дают только сигналы на рост. Понятно, что они не могут следить за прибылью, не могут знать деталей сделки, более того, эти системы не могут отследить, была ли это сделка вообще. Главный недостаток АТС в том, что она отлавливает исключительно те активы, которые, по мнению ее авторов, будут расти.

    Чем все это отличается от алгоритмов, которые изначально были созданы для стратегий доверительного управления? Алготрейдинг, применяемый в ДУ, гораздо сложнее: обычно используются сигналы не только на вход, но и на выход, существуют алгоритмы, учитывающие волатильность, временную составляющую опциона, эмпирические алгоритмы. SMS-роботы вряд ли могут осуществить все это.

    Поделиться