18.07.2011 23:41
    Поделиться

    В Орле открывается международный аграрно-промышленный форум

    В Орле обсуждают виды на урожай

    Сегодня в Орле открывается Международный форум "Аграрное Черноземье". Организаторы собрали аграриев Центрально-Черноземного региона в конце июля, непосредственно перед уборкой урожая, неспроста, ведь именно в это время определяются многие коммерческие вопросы нового урожая.

    Каким будет урожай зерновых, волнует многих. "Если погода не принесет сюрпризов, то, исходя из обеспеченности ресурсами, мы прогнозируем валовой сбор зерна на уровне 83-86 млн тонн, - сообщил "РБГ" вице-президент Зернового союза России Александр Корбут. - Это полностью покрывает внутренние потребности, составляющие менее 70 млн тонн. Так что с учетом переходящих запасов экспортный потенциал России составляет около 12-14 млн тонн".

    Эксперты считают, что на Орловском форуме должен состояться обмен мнениями, какие сценарии развития зернового рынка могут предложить в регионах. Сельхозпроизводители областей и республик обсудят способы дальнейшего развития аграрного сектора, поделятся опытом внедрения инновационных технологий. Среди других тем, которые заявлены на форуме, - новые движущие факторы зернового рынка в предстоящем сезоне, совершенствование экспортной политики на рынке зерна, развитие сельскохозяйственной отрасли под влиянием изменяющегося климата.

    Если погода не принесет сюрпризов, то, исходя из обеспеченности ресурсами, мы прогнозируем валовый сбор зерна на уровне 83-86 млн тонн

    Несколько особняком стоит тема - насколько эффективно стоит использовать не так давно внедренный аграриями прием "нулевой технологии", с помощью которого есть возможность увеличить плодородие почв. По словам Владимира Кортеева, руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области, в их регионе "минимальная технология обработки почвы применяется в области на 60% посевных площадей, по "нулевой технологии" сельскохозяйственные культуры возделываются на площади порядка 15 тыс. га".

    Ожидается, что, помимо зерна, горячей темой для обсуждения станут проблемы, касающиеся управления землями сельхозназначения. Дело в том, что с 1 июля уже в который раз изменились правила оборота земель сельхозназначения. Однако вопреки ожиданиям так и не упрощена процедура оформления прав на собственность. "Менее 10% земель сельхозназначения имеет свидетельства о собственности. Огромное количество земель не размежевано и не имеет кадастровых номеров", - считает Борис Розенвальд, генеральный директор одной из крупных агрокомпаний.

    Кроме того, на форуме острые дискуссии, как ожидается, вызовет бизнес-семинар "Управление финансовыми рисками на аграрном рынке", а также сессия, посвященная анализу зерновых рынков и прогнозам развития.

    Поделиться