18.07.2011 23:25
    Поделиться

    У погибших в Каспийске полицейских остались малолетние дети

    Неустановленное взрывное устройство сработало по пути следования полицейского "уазика". В результате взрыва погибли двое сотрудников полиции, еще двое с ранениями доставлены в местную больницу.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь министерства внутренних дел Дагестана Вячеслав Гасанов, самодельная бомба мощностью 3-4 килограмма в тротиловом эквиваленте лежала на обочине дороги по улице Байрамова (Орджоникидзе), напротив гимназии музыкально-хореографического образования, неподалеку от здания городского ОВД.

    Террористы привели взрывное устройство в действие в тот момент, когда патрульная машина "УАЗ" ППСМ ОВД по городу Каспийску проезжала мимо. По словам Вячеслава Гасанова, в автомобиле находились четверо полицейских и знакомый одного из них из числа гражданских лиц, которого полицейские подвозили до дома.

    В результате взрыва бомбы, начиненной поражающими элементами, все пятеро получили осколочные ранения различной тяжести. Впоследствии в центральной городской больнице Каспийска скончались полицейские роты ППСМ ОВД 26-летний младший сержант Азаддин Аразов и 29-летний старшина Багавудин Мамалов. Оба женаты, у обоих остались малолетние дети.

    Кроме того, взрывом был поврежден сетевой газопровод диаметром 150 миллиметров. Пламя из горящей трубы видели жители окрестных домов. Подача газа на поврежденном участке была быстро прекращена.

    Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия и взрывных устройств и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

    Поделиться