18.07.2011 23:40
    Поделиться

    Официальный курс доллара повысился за неделю до 28,13 рубля

    Доллар вторую неделю подряд поднимался на ММВБ, закрепившись выше уровня 28 рублей в условиях давления на евро из-за долгового кризиса в еврозоне. Евро держался в основном в пределах 39,5-40 рублей. Рубль поддерживала высокая нефть. В то же время ситуация на валютном рынке полна скрытого драматизма, так как устойчивость доллара подрывается тем, что власти США по-прежнему не могут договориться о потолке внешнего долга.

    Официальный курс доллара был повышен ЦБ РФ за неделю на 24 копейки, до 28,13 рубля. Курс евро был снижен на 28 копеек, до 39,74 рубля.

    Наиболее существенное давление на евро наблюдалось в первой половине недели, когда курс падал до уровня $1,3836 (мировой рынок) и 39,37 руб. (ММВБ), обновив минимум за 4 месяца. Это происходило на фоне опасений эскалации долгового кризиса в еврозоне, вызванного усилением давления на Италию.

    Ближе к окончанию недели масштаб падения евро сократился, курс поднялся выше $1,4. Этому способствовали размещения Италией казначейских векселей, которые были расценены участниками рынка как приемлемые.

    Еще одним фактором, остановившим рост доллара к евро, стали зашедшие в тупик переговоры Конгресса и Белого дома о повышении предельного уровня госзаимствований США.

    Ключевым фактором, влияющим на колебания котировок валют на ММВБ, стала динамика курса евро на рынке Forex. Участники российского рынка не пытались отклоняться от поддержания котировок таким образом, чтобы стоимость бивалютной корзины (индикатор ЦБ РФ, включающий $0,55 и EUR 0,45) оставалась в узком диапазоне 33,3-33,4 рубля. Устойчивость рубля помогла сохранить остающаяся дорогой нефть.

    Доллар может еще вырасти на ММВБ к началу третьей декады июля, оказавшись в районе 28,3 рубля, евро при этом, скорее всего, будет держаться около отметки 39,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета".

    Прогноз строится из расчета, что нефть по-прежнему останется на повышенных уровнях, что обеспечит соответствующую поддержку рублю. В то же время проблемы долговых рынков еврозоны по-прежнему будут беспокоить участников рынка. Как следствие, евро сохранит нисходящее движение и во второй половине недели закрепится около уровня $1,4 или немного ниже. Риски для рубля могут существенно возрасти в случае, если на неделе произойдет эскалация долгового кризиса в еврозоне.

    Поделиться