18.07.2011 23:30
    Поделиться

    Григорий Полторак: В связи с расширением границ цены на недвижимость в Москве не уменьшатся

    Москва расширяет границы и увеличивает площадь в 2,4 раза. То есть в перспективе столичный уровень жизни будет доступен на более обширной территории. Жители Подмосковья, чьи земли находятся на участке, ограниченном Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, станут москвичами и получат столичные льготы, а в перспективе - и столичный уровень жизни. Если следовать логике происходящего, то Москву, раз в ней так комфортно жить и есть возможность самореализоваться, нужно расширить на всю Россию. Но дело не в том, что в Москве хорошо, а в том, что в других городах не обеспечен должный уровень жизни. Поэтому расширение границ Москвы - не выход. Необходимо дать импульс развитию не только Москвы, но и других регионов.

    Что касается цен на недвижимость, они в Москве намного выше, чем в других российских городах, все по той же причине: все хотят в столицу, потому что в других городах невозможно получить такое же качество жизни, как в Москве. И по этой же причине в Москве цены не станут ниже оттого, что федеральная власть переедет на периферию "столичного федерального округа". А в Подмосковье темпы роста цен в экономсегменте в ближайшем будущем не станут от этого выше. Ведь экономические границы между Москвой и областью постепенно стираются даже без учета изменения административных границ, поэтому радикально ничего не изменится. И я очень сомневаюсь, что чиновники в едином порыве будут продавать свои квартиры в Москве и покупать где-нибудь в Троицке. Кроме того, цены на жилье зависят от множества других факторов, намного более существенных, чем изменение границ субъектов РФ на карте.

    А вот цены на земельные участки на новой территории столицы, несомненно, будут расти. Потому что покупка земли - это инвестиции на перспективу. Бюджет Москвы будет направлен на развитие инфраструктуры на новой территории. Но строительство жилья в этом месте начнется еще не завтра, поэтому о влиянии на московский рынок недвижимости в целом говорить преждевременно.

    Говорить о росте интереса девелоперов к этой территории тоже пока рано. Область и так интенсивно застраивается, земли под застройку хватает. А с точки зрения бизнеса пока намного интереснее застраивать, скажем, Химки и Красногорск, чем тот же Троицк.

    Поделиться