19.07.2011 09:51
    Поделиться

    Россия возобновляет импорт овощей из Польши

    В среду будут возобновлены поставки овощей в Россию из Польши. Решение об этом принято Роспотребнадзором, сообщили в пресс-службе ведомства. "После рассмотрения представленных документов Роспотребнадзор принял решение о возобновлении импорта овощей из Польши", - отметили в пресс-службе.

    Таким образом, на сегодняшний день импорт овощей возобновлен из Греции, Чехии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Польши.

    На рассмотрении находятся документы из стран Балтии, Словакии, Словении. Российские власти и представители Евросоюза 22 июня подписали в Москве соглашение, позволяющее возобновить импорт европейских овощей в Россию.

    В документе отмечается, что всем странам Евросоюза, поставляющим в Россию свежие овощи, предписывается в течение ограниченного времени сертифицировать происхождение продукта и отсутствие в нем бактерии, которая вызвала эпидемию опасной кишечной инфекции. Эмбарго на поставки овощей из ЕС в РФ было введено 2 июня.

    Напомним, что с конца мая 2011 года в Германии распространяется смертельно опасная кишечная инфекция. Ее распространение происходит необычайно быстро. Инфекция уже просочилась на территорию Великобритании, Дании, Швеции и Нидерландов. В Европе насчитывается более 1400 заболевших. Заболевание привело к гибели 50 человек. Ситуация осложняется тем, что источник инфекции специалистам пока так и не удалось найти.

    Поделиться