18.07.2011 23:21
    Поделиться

    Лишь каждый пятый россиянин знаком с предварительными итогами переписи населения-2010

    Практически все жители России (97,4 процента) знают, что в прошлом году прошла Всероссийская перепись населения, однако лишь каждый пятый знаком с ее предварительными итогами.

    Такие результаты социологи получили, опросив 2450 респондентов из 42 субъектов Российской Федерации, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. 73 процента опрошенных - горожане, 27 процентов - жители сельской местности.

    Предварительные итоги об общей численности населения, соотношениях городского и сельского населения и мужчин, и женщин были обнародованы в марте. Опрос показал, что об этом слышали меньше половины россиян - 45 процентов, а знакомы с предварительными итогами лишь 20 процентов респондентов.

    Наиболее любознательными оказались жители Уральского и Центрального федеральных округов - 27 и 24 процента ознакомившихся соответственно. Больше всех итогами переписи интересуются люди, имеющие ученую степень, работающие пенсионеры и инвалиды, люди с высшим образованием, а также граждане старше 55 лет.

    Больше всех итогами переписи интересуются ученые и работающие пенсионеры

    Из тех, кто познакомился с итогами переписи, 37 процентов признались, что только после этого узнали о естественной убыли населения в нашей стране.

    11 процентов не знали о том, что женщин у нас больше, чем мужчин. 7,8 процента узнали численность населения в субъекте, где живут. Ничего нового из итогов переписи не узнали 23 процента.Пятая часть опрошенных признались, что что-то слышали об итогах переписи, но не помнят, что конкретно.

    Итогам переписи в той или иной мере доверяют 65 процентов опрошенных: 28 процентов доверяют полностью, 37 - "скорее доверяют". Не верят переписи 22 процента опрошенных: 9 процентов - совсем, 13 - "скорее не доверяют". Почти половина

    (44 процента) всех "недоверяющих" считают, что из-за недостатков в процессе сбора информации полученные результаты недостоверны. Для 17 процентов причиной недоверия служит уверенность в том, что "переписчики работали недобросовестно, поэтому собрана некорректная информация". 27 процентов ответили, что не доверяют предварительным итогам, потому что "не всех переписали". 16 процентов уверены, что "от нас, простых людей, скроют истинные итоги". Почти четверть ничем не смогли объяснить свое недоверие - "просто не доверяю и все". Лишь 3,3 процента ответили, что не доверяют итогам переписи из-за несовершенств в методике сбора информации.

    В настоящее время подведение итогов переписи продолжается, окончательные данные о численности населения, возрастно-половом составе, уровне образования, брачном положении, национальном составе, владении языками, гражданстве будут обнародованы в следующем году.

    Напомним, познакомиться с предварительными результатами переписи можно тремя путями: на сайте Росстата www.gks.ru, на сайте Всероссийской переписи www.perepis-2010.ru и на сайте "РГ" www.rg.ru.

    Кстати

    Социологи отмечают, что с увеличением возраста растет и количество переписанных респондентов. Почти 85 процентов переписанных в 2010 году приняли участие в переписи лично, около 12 процентов переписали со слов членов их семьи. Лишь два процента переписались на переписном участке, полтора процента - по телефону.

    Более 14 процентов в переписи не участвовали. Чаще других "непереписанными" оказывались жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также молодежь от 18 до

    34 лет. Более 42 процентов респондентов, не принявших участие в переписи, не сделали это, потому что не пришел переписчик. 35 процентов сознательно отказались сообщать свои данные. Отсутствовали по месту жительства и поэтому не переписались 22 процента.

    Поделиться