18.07.2011 23:44
    Поделиться

    Оборонные предприятия Армении получат статус СЭЗ

    Входе прошедшего в донской столице заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией подписано соглашение, предусматривающее создание свободной экономической зоны на территории нескольких ереванских НИИ и заводов, выпускающих продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Со своей стороны Россия готова помочь Армении с обеспечением материально-технической базы аграриев.

    Ереванские радиозаводы, НИИ и Разданская теплоэлектроцентраль переданы под управление одной из российских частных телекоммуникационных компаний в счет уплаты государственного долга Армении в размере 93 млн долларов.

    - Создание СЭЗ будет предусматривать льготное налогообложение, что необходимо для технического перевооружения высокотехнологического предприятия, - рассказал "РБГ" премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Кроме того, по его словам, правительство намерено привлечь российские компании к реализации ряда инфраструктурных проектов на территории Армении. В частности, речь идет о строительстве платных автодорог и скоростных магистралей в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг". В ближайшее время будет проведен первый открытый тендер на строительство дорог в размере 180 млн долларов.

    В свою очередь, представляющий российскую сторону министр транспорта Игорь Левитин заметил, что в Ростовском университете путей сообщения обучаются свыше ста студентов из Армении, а импорт товаров из этой республики в последнее время вырос на 40%.

    Россия также планирует посодействовать соседям в модернизации парка сельскохозяйственной техники. По данным армянской стороны, из общего парка зерноуборочных комбайнов в 1 тысячу 400 машин 974 были поставлены ростовским комбайно строительным заводом. Однако, по признанию Тиграна Саркисяна, за последние годы модернизация сельхозтехники в Армении не осуществлялась.

    После визита на предприятие руководство завода и представители Армении достигли договоренности о поставках ростовской техники на условиях лизинга сроком на семь лет под шесть процентов годовых. Вопрос об окончательной цене на комбайны и оборудование будет решен в ходе последующих переговоров.

    Поделиться