18.07.2011 23:40
    Поделиться

    Фонд "Сколково" заключил с Австрией соглашение о сотрудничестве

    Российский фонд "Сколково" подписал соглашение с Австрийской Республикой о партнерском сотрудничестве в сфере инновационного развития.

    "Это первое соглашение, которое мы подписали с государственными структурами другой страны, - отметил президент Сколково Виктор Вексельберг. - Австрийское министерство берет на себя роль координатора взаимоотношений нашего проекта не только с австрийским бизнесом, но и с университетами, с образовательной и исследовательской средой. Уже сейчас в адрес Сколково поступило около 20 официальных писем от ведущих австрийских компаний о заинтересованности в сотрудничестве с фондом. В то же время институциональный уровень взаимоотношений на межгосударственном уровне придаст динамику этому направлению взаимоотношений".

    "Подобные инициативы со стороны Сколково - это дополнительные бонусы для ее резидентов, попытка создать больше предпосылок для появления и дальнейшего развития стартапов в России, - комментирует старший вице-президент компании Parallels Станислав Протасов. - Для Австрии, одной из трех научных держав континентальной Европы, интерес к нашему иннограду объясняется желанием обмениваться технологиями и заниматься совместными научными разработками, используя российский кадровый ресурс. Компании, которые уже заявляли о заинтересованности в сотрудничестве, очевидно, ищут не столько финансовую выгоду, а скорее интеллектуальную".

    В любом случае это партнерское соглашение имеет формат декларации о намерениях, ведь руководство Сколково не может заключать договоренности от имени резидентов, отмечает Станислав Протасов. "Подобные договоренности уже были заключены с крупными западными компаниями, такими как Microsoft и Intel, - говорит г-н Протасов. - Это делается в расчете на будущее сообщество из стартапов, его возможные сильные разработки и проекты. Когда это действительно заработает, им важно первыми "оказаться в лодке". Тем более что в случае провала идеи никто ничего не теряет".

    "Это соглашение также привлечет дополнительное внимание инвесторов к проектам российских ученых, которые охотно и успешно представляют свои идеи в Вене, - считает вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин. - Так, со стартом проекта "Сколково" представительство РАН в столице Австрии, созданное три года назад, работает все более эффективно: венский офис РАН стал дискуссионной и презентационной площадкой для инновационных проектов ученых из России. Особую роль сыграл тот факт, что представительство создавали совместно с торговым представительством РФ. Причем представительство занимается не только заводскими проблемами, но и вопросами коммерциализации инновационных разработок. Что же касается тенденций, сотрудничество между Россией и Австрией в последний год значительно расширилось: обе стороны поставили задачу вернуть взаимный товарооборот на докризисный уровень - 5 миллиардов долларов. А в обозримом будущем планируется увеличить его за счет кооперации в высокотехнологичных отраслях, чему и будет способствовать соглашение, принятое между Австрией и Сколково.

    Поделиться