18.07.2011 23:40
    Поделиться

    Михаил Субботин: Фискальная нестабильность подрывает доверие бизнеса к планам властей

    Совет Федерации одобрил и отправил на подпись президенту закон о нулевой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для некоторых месторождений нефти, олова и газа. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступят в действие с 1 января 2012 года. Закон предусматривает введение налоговых каникул на начальном этапе освоения нефтяных месторождений, полностью или частично расположенных в Черном море (с накопленным объемом добычи нефти до 20 млн тонн) и в Охотском море (до 30 млн тонн). Нулевая ставка распространяется также на нефть, добытую на участках недр ЯНАО, но с многочисленными оговорками.

    Кроме того, на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года обнуляется ставка НДПИ на олово для горнодобывающих предприятий Дальневосточного федерального округа. И наконец, поправки предусматривают также нулевую ставку НДПИ для газа и газового конденсата, которые станут сырьем для производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

    С помощью налоговых каникул решаются две задачи стимулирования производства: не только облегчается налоговое бремя за весь период разработки месторождений, но и снижается налоговая нагрузка на стартовом, самом затратном этапе освоения, что облегчает вхождение инвестора в проект. Впрочем, как показывает история с заменой на НДПИ сразу трех налогов или сага с адвалорной ставкой, которую законом пообещали ввести через три года, потом отложили еще на два, а затем и вовсе оставили в покое до лучших времен: государство в любой момент может внезапно передумать и накануне любого фискального года вновь изменить порядок налогообложения. Таковы уж особенности административного порядка недропользования: государство дало - и само взяло назад.

    Подобная фискальная нестабильность подрывает доверие бизнеса к планам властей. Потому и стимулирующий эффект от таких льгот носит ограниченный характер - ими могут и готовы воспользоваться только те компании, которые уверены в своих долгосрочных лоббистских возможностях или намерены осваивать конкретные месторождения едва ли не на любых условиях.

    Хуже другое. НДПИ фактически ликвидировал дифференцированное налогообложение в недропользовании: произошел переход от обложения прибыли (с взиманием ряда оборотных налогов), когда о налоговых льготах было неприлично говорить, к обложению выручки (включавший ликвидацию роялти, акциза на полезные ископаемые и налога на ВМСБ, а также фактический мораторий на СРП). И это в то время, когда примерно половина стран вообще отказалась от взимания налогов с выручки в нефтегазовом секторе, а остальные используют оборотные налоги только как приятное дополнение к бюджету.

    Оборотные налоги очень удобны для фискальных органов, но лишь налогообложение прибыли обеспечивает инвестиционную активность. Плоское налогообложение "НДПИ плюс экспортная пошлина" заставляет компании снимать сливки и бросать менее "денежные" месторождения, к освоению которых ныне приходится подталкивать их с помощью полного отказа от взимания НДПИ.

    По сути, теперешние льготы - это форма продления жизни НДПИ: вместо того чтобы приказать этому налогу долго жить, ему в очередной раз пообещали, что он будет жить долго.

    Поделиться