18.07.2011 23:55
    Поделиться

    По сумме заключенных соглашений "Иннопром-2011" в четыре раза обогнал своего предшественника

    ФОРУМ В Екатеринбурге прошел "ИННОПРОМ-2011"

    В Екатеринбурге завершилась вторая международная выставка-форум промышленных инноваций "ИННОПРОМ-2011". Среди ее участников - "Роснано", Сколково, Агентство стратегических инициатив, более 400 компаний из 27 стран, причем значительную часть стендов заняли экспозиции малых инновационных предприятий. За четыре дня работы форума состоялось более 70 дискуссий, в которых приняли участие около 8000 экспертов, а всего мероприятия посетили более 40 тысяч человек.

    По сумме заключенных соглашений "ИННОПРОМ-2011" в четыре раза обогнал своего предшественника - 180 млрд рублей. Показательно, что многие договоренности нацелены на развитие инфраструктуры в регионах. В частности, Свердловская область подписала соглашение с ФГУП "РТРС" о развитии цифрового вещания на Среднем Урале, с "Энел ОГК -5" - о реконструкции Рефтинской ГРЭС, с "Интер РАО ЕЭС" и УГМК-Холдингом - о строительстве новой угольной ТЭС в Староуткинске. Еще одно соглашение - между фондом "Сколково", Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Ассоциацией технопарков - нацелено на сотрудничество в исследованиях по энергоэффективности, медицинским, компьютерным, ядерным и космическим технологиям. В региональных технопарках инноваторов будут консультировать, как оформить заявку на получение статуса резидента, как отправить проект на экспертизу для получения гранта. Потом эти проекты снова будут возвращаться в технопарки - для реализации. Фонд "Сколково" также подписал соглашение Уральским федеральным университетом - последний станет координатором взаимодействия между уральской научно-инженерной школой и инно градом. Две местные разработки уже получили финансирование.

    Кроме того, в рамках "ИННОПРОМа" был заключен ряд соглашений между коммерческими и некоммерческими структурами, которые имеют стратегическое значение для Урала. К примеру, Уральская ТПП взяла на себя обязательства оказывать содействие корпорации "Урал Промышленный - Урал Полярный" в привлечении инвесторов под этот инфраструктурный мегапроект, а замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух представил новый проект "Ростелекома" - многофункциональный информационный терминал, предназначенный для получения государственных электронных услуг.

    На "ИННОПРОМЕ" состоялся и первый "выход в свет" недавно созданного Агентства стратегических инициатив. В ходе телемоста Москва-Екатеринбург Владимир Путин отметил, что АСИ задумано как всероссийский инкубатор бизнес-проектов и одновременно как социальный лифт, который дает возможность молодежи реализовывать свои идеи. "Мне бы очень хотелось, чтобы АСИ стало не сиюминутной структурой, а дополнительным и действенным механизмом, расширяющим дорогу для людей, которые полны сил и желания реализовать то, что они считают важным и для себя, и для своего бизнеса, и для страны", - сказал премьер-министр.

    Кстати, три из четырех заявленных в АСИ инновационных проектов были разработаны именно в Свердловской области.

    Устроители форума поставили перед собой нелегкую задачу - наладить прямой диалог между создателями и потребителями инноваций. Сегодня зачастую они существуют в параллельных мирах. Изобретатели настолько увлечены своей идеей, что полагают: она априори сразит наповал любого инвестора. А у бизнеса совершенно другой взгляд на эти вещи, и говорит он на другом языке. Значит, необходимы посредники, которые могут взять на себя "упаковку" проектов, - не просто написание бизнес-плана, а экономическую оценку, подбор аргументации для бизнес-ангела или банка.

    Пока же предприниматели слабо заинтересованы в тратах на разработку ноу-хау. Интересную статистику привел президент РСПП Александр Шохин: около 40% российских компаний инновациями не занимаются, а ждут, когда их принесут в Россию транснациональные корпорации. Самостоятельно ведут исследования менее 20% предприятий, 30% - совместно с зарубежными партнерами, а 24% - отдают заказы на НИОКР западным фирмам, причем траты на инновации составляют всего 2,7-3,5% от общих вложений в развитие бизнеса.

    Что имеем в итоге? Объем российского технологичного экспорта в 5-7 раз меньше, чем у Тайваня или Кореи. Несмотря на большой научный потенциал, доля наукоемкой продукции составляет всего 0,2-0,3% ВВП. Государство планомерно увеличивает траты на НИОКР, но до ученых доходит не более половины - остальное превращается в откаты чиновникам. Если американский ОПК "подарил" миру Интернет, GPS-навигаторы и многое другое, то российские предприятия оборонной тематики зачастую не видят своих перспектив, потому что никто им не формулирует заказ на НИОКР дальше 2020-го: ни власть, ни бизнес. Между тем последний, по мнению Владимира Лопатина, эксперта Европейской комиссии по интеллектуальной собственности, вполне способен это сделать, если будет включен в состав соответствующих комиссий. Более того, если крупные компании увидят, что деньги государство выделяет на нужные им технологии, они активнее начнут софинансировать НИОКР.

    По сути, сейчас перед Россией стоит задача существенно ускорить темпы роста инвестиций, увеличить нормонакопление (с 21 до 27-28% ВВП) и изменить его структуру, т.е. сконцентрироваться на новых направлениях. Однако пока страна разрывается между необходимостью делать "нанорывок" и стремлением к сокращению бюджетного дефицита. Не исключено, что это вызовет сложности с финансированием инновационных проектов, науки и образования. Это, по мнению экспертов, прямая угроза оказаться вне нового экономического передела, новых центров сил, которые формируются в странах БРИК, по темпам роста ВВП обгоняющим РФ в два раза.

    Ситуация изменится, и очень скоро, обещают федеральные власти.

    - Уже к 2015 году бизнес, который пока тратит на науку 0,3-0,4% ВВП, увеличит финансирование НИОКР в 2-2,5 раза, - заявил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Это связано с созданием 28 приоритетных технологических платформ и корпоративных инновационных программ. Технологические платформы - это, по сути, партнерства между научными институтами и инжиниринговыми компаниями, с одной стороны, и бизнесом - с другой. Они определяют направления, где у страны есть определенные заделы, где мы можем быть конкурентоспособными если не сегодня, то завтра. В первую очередь это биофармацевтика и производство медтехники (потенциальный объем рынка отечественной продукции оценивается в 150 миллиардов долларов к 2015-2017 годам), новые технологии в энергетике, добыче углеводородов, твердых полезных ископаемых. Также появятся платформы, связанные с переработкой редкоземельных металлов, производством композитов, металлургией, авиакосмосом, судостроением.

    - Фактически мы должны создать новые сектора экономики. Пока эта работа только началась. Она охватывает 43 компании с государственным участием, разработавшие программы инновационного развития на 5-10 лет. Мы надеемся, что к ним присоединится и частный бизнес, - подчеркнул Андрей Клепач.

    Поделиться