18.07.2011 23:45
    Поделиться

    Товарооборот между Россией и Швейцарией в 2010 году вырос на 40 процентов

    В 2010 году товарооборот между Россией и Швейцарией вырос более чем на 40% по сравнению с предыдущими годами. Это означает, что за 2-3 года товарооборот между странами практически удвоился. Об этом говорилось на встрече деловых кругов России и Швейцарии.

    По словам заместителя директора департамента Европы Министерства экономического развития РФ Александра Каргопольцева, Россию и Швейцарию связывают несколько долгоиграющих проектов, среди которых можно отметить Nestle, Liebherr и Hevel. По словам Каргопольцева, швейцарский бизнес активно развивается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей России: в Томской, Костромской областях, в Татарстане, Башкирии и Чувашии. Совокупное число офисных точек, предоставленных швейцарскими компаниями, составляет более 75 тысяч. "В качестве дальнейших направлений развития сотрудничества мы собираемся сделать особый акцент на инновациях, прежде всего, в наукоемких отраслях, - отметил Каргопольцев. - Также предстоит обратить внимание на энергоэффективность, медицину, космос, IT-технологии и ядерные технологии".

    Совокупное число офисных точек, представленных швейцарскими компаниями, составляет более 75 тысяч

    Так, одной из целей приезда швейцарской делегации стало ускорение развития отношений с Россией в экономических секторах, таких как химический, финансовый, инженерный и фармацевтический. Россия же в свою очередь намерена получить прямые инвестиции в реальные сектора экономики, вместе с трансформацией технологий и модернизацией нефтяной и энергетических отраслей. "Швейцарскую сторону привлекает модернизация страны с курсом на инновации и повышение качества человеческого капитала, - отметил федеральный советник, министр экономики Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн. - Российские государственные программы, нацеленные на модернизацию и диверсификацию, представляют собой хорошие возможности для швейцарских инвесторов".

    При участии швейцарского капитала в России успешно функционируют 600 компаний. Кроме этого, страна выступает15-м партнером России по товарообороту и 12-м среди инвесторов. "Российская экономика имеет большой потенциал и может выступить движущей силой и для Швейцарии, - подчеркнул генеральный директор компании "OC Oerlikon" Михаэль Бушер. - Сейчас наблюдается ряд улучшений в сопутствующей инфраструктуре, условиях работы и законодательной базе в России".

    В ходе встречи многие выступающие отмечали, что важнейшим условием более тесного сотрудничества должна стать активность деловых кругов и наличие ряда межправительственных соглашений, которые пока не приняты.

    Поделиться