18.07.2011 23:40
    Поделиться

    В 2013 году в Москве пустят первый скоростной трамвай

    Первый скоростной трамвай пойдет в столице от станции метро "Улица Подбельского"

    Проект линии первого в столице скоростного трамвая будет разработан в следующем году, после чего сразу начнется строительство. В префектуре Восточного административного округа сообщили, что его маршрут уже известен.

    Линия скоростного трамвая "Станция метро "Улица Подбельского" - Гольяново - улица Первомайская" пройдет по Открытому шоссе, затем повернет на Вербную улицу по проезду 2157А и двинется по Вербной улице в Гольяново, в место соединения Уральской и Уссурийской улиц. Далее ее проложат по улице Хабаровской и 16-й Парковой улице через Площадь Соловецких Юнг до Первомайской.

    На вопрос о том, когда москвичи смогут прокатиться на новом трамвае, пресс-секретарь префекта ВАО Андрей Иванов напомнил, что развитие скоростного транспорта предусмотрено планом первоочередных мер по решению транспортных проблем Москвы, поэтому сроки на проектирование будут минимальными: не больше года. Примерно столько же времени потребуется на строительство.

    Получается, вагончик тронется в 2013 году. Руководство города пришло к выводу, что прежде зря недооценивали трамвай. Да, сегодня он достаточно шумный, да к тому же медлительный - его скорость не больше 40 километров в час. Видимо, по этим причинам из существующих видов общественного транспорта перевозит меньше всех пассажиров. Но ведь он может поехать и быстрее, если ему создать определенные условия, например, обособленные пути, на которые не будут заезжать автомобилисты, тем самым мешая трамваю. Да и количество остановок хорошо бы свести к минимуму. Если все это сделать, то и получится тот самый скоростной трамвай, который должен появиться в Москве. Он сможет развивать скорость до 80 километров в час. То есть двигаться вдвое быстрее, чем сейчас!

    В префектуре ВАО нам рассказали, что участок, по которому пустят скоростной трамвай, придется модернизировать. Для него будет обустроена специально выделенная полоса, а, чтобы пешеходы не переходили рельсы, построят подземные переходы. Возле станции метро "Улица Подбельского" и в районе Гольяново появятся разворотные круги. Кроме того, на станции "Улица Подбельского", откуда трамвай будет начинать свой путь, появится транспортно-пересадочный узел, чтобы пассажиры прямо из вагона подземки сразу попадали в трамвай.

    Схема линии скоростног трамвая

    Поделиться