19.07.2011 23:11
    Поделиться

    Студент из Владивостока получит грант Росмолодежи для съемок первого полнометражного фильма

    Студент четвертого курса Дальневосточного федерального университета Тихон Макаров, будущий специалист по рекламе, уже успел засветиться на Каннском кинофестивале: жюри дважды отбирало для показа, правда, пока во внеконскурсной программе Short Film Corner, картины, снятые по его сценариям, причем первый он написал, будучи еще школьником. В этом году юное дарование смело представило новую работу - "Отдел культуры", на этот раз снятую исключительно усилиями местных талантов, а уже в сентябре начнутся съемки полнометражного фильма по этому же сюжету, и уже объявлен кастинг актеров. Подробности узнал корреспондент "РГ".

    Недавно Тихон Макаров вернулся с Всероссийского молодежного форума "Селигер", куда был приглашен в качестве ведущего собственного мастер-класса для молодых кинематографистов в смене "Артпарад". По его словам, там были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет - и те, кто написал свой первый сценарий или только готовит первый кинопроект, и те, кто уже имеет опыт в кинотворчестве. С мастер-классами на Селигере выступали известный актер Сергей Жигунов, директор "Главкино" Илья Бачурин, преподаватели ВГИКа и другие представители отечественного кинематографа.

    В 2007 году Тихон Макаров впервые "засветился" в Каннах. Теперь считает, что может повезти и в третий раз

    Свой мастер-класс Тихон построил на личном опыте съемок короткометражной ленты "Отдел культуры". Также он рассказал о Международном кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого", который проходит во Владивостоке, и в 2012 году отметит свое десятилетие. На одном из фестивалей Тихон познакомился с режиссером Эф Джей Оссангом из Франции, и в 2007 году он снял фильм "Владивосток" по его сценарию. Так Тихон Макаров впервые и "засветился" в Каннах.

    Вторая короткометражка была снята по полнометражному сценарию "Контора", написанному в соавторстве с Еленой Одиноковой из Санкт-Петербурга. Молодые люди сняли кино во Владивостоке летом 2010 года на собственные средства - в тысячу рублей! Все работали во имя идеи.

    После "Селигера" Тихон Макаров узнал, что Росмолодежь выделит ему на съемки полнометражной ленты грант - около 400 тысяч рублей, а директор "Главкино" Илья Бачурин пообещал помочь с кинооборудованием.

    Работа над картиной завершится в феврале. Несмотря на очень скромный бюджет, начинающий кинематографист считает, что у него шанс в третий раз "засветиться" в Каннах.

    прямая речь

    Тихон Макаров:

    - Это будет экзистенциальная драма. Пока в качестве сценария я взял собственный, так как не решаюсь пока брать за основу чужие работы. Нужно набраться опыта. Моя история - о психологах, которые работают на телефоне "горячей линии". Сюжет разворачивается вокруг семейной трагедии одного из них: герой выбирает вариант, при котором он забывает все плохое, но при этом теряет все, в том числе и себя...

    Справка РГ

    Проект Short Film Corner был создан в рамках кинофорума в 2004 г. Его цель - облегчить молодым режиссерам доступ на Каннский фестиваль. В течение всего года они могут принимать участие в обучающих семинарах и конференциях, программа которых составляется индивидуально для каждого участника. С 2011 года дирекция Каннского фестиваля приняла решение объединить конкурс короткометражных фильмов и проект Short Film Corner в единую секцию под общим названием "Короткий метр в Канне".

    Поделиться