19.07.2011 23:00
    Поделиться

    Руперт Мердок предстал перед британскими парламентариями

    Медиамагнат предстал перед британскими парламентариями

    Ни один детективный роман, ни одна мыльная опера, ни одна самая выдающаяся драма не вызывали, смею предположить, в Соединенном Королевстве такого ажиотажа, как вчерашнее появление на парламентском "ковре" Руперта и Джеймса Мердоков.

    Отца и сына, основателя и наследника самой всесильной и влиятельной медиа-империи в мире. Миллионы телезрителей по всему миру смотрели прямую трансляцию из Вестминстера, где оба Мердока, а вслед за ними и бывший исполнительный директор британского подразделения корпорации Ребека Брукс, предстали перед комитетом по делам средств массовой информации, культуры и спорта Палаты общин. Неслыханный скандал с "прослушкой" уже положил на алтарь две головы высших полицейских чинов Британии, казнил одну из самых популярных газет в лице News of the World и привел к десяти арестам. Оппозиционные лейбористы требуют сегодня самую главную голову, взывая к отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона, который оказался в скандале в силу того, что нанял в свое время на работу в качестве своего пресс-атташе бывшего главного редактора газеты, замазавшей себя "прослушкой".

    Между тем преувеличить могущество и влияние Руперта Мердока трудно. Вряд ли кто-либо из мировых политиков способен сегодня оказывать столь мощное влияние на умы, как мердоковская News Corporation, владеющая самыми читабельными газетами и самыми смотрибельными телеканалами по всему земному шару и пожинающая ежегодную прибыль в 31 миллиард долларов. И эдакого-то великана "на ковер"?

    Редактор британской Press Gazette Доминик Понсфорд полагает, что вчерашние слушания могут стать поворотным моментом для империи Мердока. Либо убедив парламентариев, что он контролирует свою империю и способен ее поднять с колен, Руперт Мердок сохранит за собой пакет акций в крупнейшем сателлитном канале BSkyB и откроет новую газету в Британии - воскресный таблоид Sunday Sun. Либо перекрестный опрос в Вестминстере станет началом конца "великого и могучего". Сойти с рук это дело может Мердоку только в том случае, если он докажет, что не знал - не ведал ни о "прослушках", ни о подкупе полиции. Но тогда о каком же "контроле" предприятия с его стороны может идти речь? К тому же убедить депутатов - это еще далеко не все. Ответы Мердоков будут тщательно анализироваться рядом следственных органов и главным независимым регулятором британской прессы Ofcom. Именно Ofcom предстоит вынести вердикт о пригодности News Corporation к дальнейшей деятельности на территории Соединенного Королевства. А именно: может ли корпорация и впредь обладать лицензией на вещание в этой стране.

    Что касается наследника медийной империи, то его шансы на успешный выход сухим из воды невелики. В Британии крепнет мнение, что Джеймс Мердок не подходит для того, чтобы заправлять в корпорации отца ее европейским и азиатским подразделениями, а стало быть, "командовать парадом" в Британии. Примечательно: чем дальше, тем чаще слышится и читается в Британии в связи со скандалом о "прослушке" слово "коррупция". Британский премьер уже высказался об этом скандальном деле как об "ужасном эпизоде", с которым Британия "должна до конца разобраться". Но пока дело выглядит так, что эпизод все больше и больше перерастает в сагу. А то и, гляди, может перерасти в многотомное уголовное дело. Истории о "прослушках" в империи Мердока конца пока не видно.

    Поделиться