19.07.2011 23:53
    Поделиться

    Новые полицейские участки начинают строить по последнему слову техники

    Новые здания полиции начинают строить и оборудовать по европейскому образцу и последнему слову техники.

    А граждане, пришедшие подать заявление или, скажем, получить какую-нибудь помощь, просто справку, будут чувствовать себя здесь не как в каталажке, а окажутся в солидном, уютном и гостеприимном офисе.

    Что подобное вполне возможно, журналисты и читатели "Российской газеты" убедились, побывав в Управлении внутренних дел Западного административного округа Москвы. По просьбе нашей редакции начальник управления генерал-майор полиции Алексей Лаушкин организовал здесь "День открытых дверей". Посмотреть, в каких условиях служат, вернее, должны служить российские полицейские пришли студенты, бизнесмены, ветераны, даже безработные. В общем, представители самых разных слоев общества.

    Действительно, для гостей открылись практически все двери дежурной части, экспертно-криминалистического центра, кинологической службы, тира. А в конце этой необычной экскурсии состоялось чаепитие в кабинете хозяина - генерала Лаушкина.

    Патруль под присмотром

    Откровенно говоря, не сразу поверилось, что этот 14-этажный колосс в стиле хай-тэк, переливающийся стальными, голубыми и золотыми тонами, принадлежит не "Газпрому" или, скажем, "ЛУК ОЙЛу", а полиции.

    Здесь все продумано: с одной стороны - максимально возможный комфорт для работы, с другой - вся необходимая функциональность полицейского управления. Кондиционеры, просторные хорошо освещенные помещения, даже душевые комнаты на этажах. И в то же время - бронированные стекла, контролируемые видеокамерами рабочие места, в том числе оружейные комнаты, современные системы оповещения и безопасности, коммуникации, позволяющие мгновенно отреагировать на любую опасность и вызвать по тревоге оперативную группу.

    В здании есть бассейн и спортивный комплекс, где полицейские могут по нескольку часов тренироваться.

    Всего здесь служат около двух тысяч сотрудников. Говорят, что зарубежные коллеги, посетившие УВД Западного административного округа столицы, признали его лучшим в Европе.

    Дежурная часть - сердце управления. Здесь постоянно находится дежурная смена из четырех человек, хотя всего оборудовано 13 автоматизированных рабочих мест. Именно сюда автоматически переадресуются все обращения в службу "02", касающиеся Западного округа. Что важно: каждый звонок фиксируется - всегда можно вернуться, так сказать, в прошлое, и выяснить, что произошло и своевременно ли отреагировала полиция.

    Все, что происходит во всех подразделениях округах, видно на экранах дежурной части Главного управления. Тут смысл не только в контроле над сотрудниками, но и в соблюдении прав наших граждан: как с ними обращаются полицейские? Видеокамеры есть в каждой районной дежурной части и в каждом помещении предварительного заключения. Всего установлено 169 таких контролирующих видеокамер.

    Гости "РГ" попросили, чтобы кто-то из офицеров районных отделов, видимых на экране, ответил на команду из центрального пункта Главного управления. Да, ответили. Как раз в этот момент в одном из отделений сотрудник Уголовного розыска передавал информацию коллегам о преступлении, которое расследует. Понятно, что полицейским было не до нашей экскурсии - люди занимались делом. Тем не менее нам из вежливости с экрана помахали ручкой.

    Но настоящая "фишка" в другом - в видеоконтроле за мобильными патрулями.

    Тут смысл в чем - в мгновенном реагировании на сообщение об уличном преступлении, в возможности раскрыть его по горячим следам. А то и вовсе предотвратить беду. На мониторе, своеобразной электронной карте округа, дежурный офицер видит расположение всех патрулей, чьи машины оборудованы спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС. Они обозначены светящимися точками. Если поступает сообщение, скажем, о грабеже на какой-либо улице, дежурный направляет к месту происшествия ближайший экипаж. И, опять же, по монитору следит за выполнением задачи. Если требуется, можно быстро прислать помощь, блокировать другими нарядами прилегающие дороги.

    С патрульных всегда можно спросить, почему они отклонились от маршрута, неоправданно долгое время стояли в одном месте или несвоевременно прибыли в указанный район.

    Понятно, такой строгий контроль и ограничение свободы нравится не всем. Однако попытки некоторых "умельцев" как-то перепрограммировать систему или просто ее испортить, например, "случайно" облив горячим чаем, строго караются, вплоть до увольнения.

    Алексей Лаушкин рассказал корреспонденту "РГ", что планируется оборудовать видеокамерами кабины автомобилей, чтобы дежурный видел, чем занят экипаж. И это не только для укрепления дисциплины, но и на случай необходимости экстренной помощи коллегам.

    В скором времени патрульных снабдят и электронными базами данных на преступников и людей, объявленных в розыск. Отпадет необходимость доставлять подозрительных задержанных в отделение и там выяснять их личность. Все можно будет решить на месте. Если подозрения подтверждаются, человека задерживают, нет - сразу отпускают.

    Из 600 патрульных машин управления 82 уже оборудованы системами ГЛОНАСС. В сутки на охрану улиц Западного округа выезжают 22 экипажа.

    Помимо мобильных нарядов, за порядком следят 7380 видеокамер, изображения с которых выводятся на мониторы дежурных частей районных отделов.

    Паспорт на просвет

    Святая святых управления - Экспертно-криминалистический центр. Практически ни одно преступление нельзя раскрыть без помощи его специалистов. Профессиональный уровень и авторитет экспертов УВД Западного округа настолько высок, что к ним обращаются за помощью не только полицейские сыщики, но и коллеги из других правоохранительных и силовых структур.

    Экспертно-криминалистический центр расположен на 14-м этаже и занимает полторы тысячи квадратных метров. Официально за экспертами числится 56 кабинетов. Но кабинет - это весьма условное название. По сути, каждое помещение - настоящая лаборатория с самым современным, в том числе и электронным оборудованием.

    В основном на рабочих местах экспертов - компьютеры. Ведь специалистам приходится иметь дело с микроскопическими долями веществ: наркотиками, биологическими следами предполагаемого преступника. Даже с запахами.

    Для доказательства в суде виновности нужны микроны вещества, чтобы определить присутствие этого человека на месте преступления. Эти микроны выявляются, что называется, вручную - в пробирках. А вся остальная доказательная база формируется "умной" электроникой. Вплоть до идентификации ДНК.

    Кстати, о ДНК. Известно, что именно экспертизы на эти темы помогают раскрыть резонансные преступления об изнасилованиях и серийных убийствах, в том числе и выявить маньяков.

    В УВД Западного округа собраны не просто эксперты - ученые-исследователи, имеющие десятки опубликованных научных статей, причем на иностранных языках, в зарубежных изданиях. И результаты этих научных работ уже применяются полициями на Западе. А еще в экспертных лабораториях достаточно точно определяют подлинность денежных купюр любых достоинств и гражданств и прочих документов. Идентифицируют все - от поддельных банкнот до протоколов дорожных инспекторов. Не говоря уж о паспортах, ПТС, удостоверениях сотрудников силовых структур, автомобильных номерах. Именно на основаниях экспертиз выявляют всевозможных мошенников, аферистов и "оборотней".

    Огонь по усмотрению

    Тиру в УВД Западного административного округа может позавидовать любая силовая структура. Например, армейский полк. Да, сегодня сложно кого-то удивить возможностью тренироваться в стрельбе из автоматов, тем более из пистолетов Макарова.

    Вопрос - как тренироваться и где. По мишеням можно стрелять и в любом овраге, лишь бы пули не летели в людей, допустим, в ближайшую деревню.

    А вот создать почти реальные условия уличного боя, когда полицейскому приходится мгновенно принимать решение - стрелять или не стрелять, это уже принципиально иной уровень профессионального мастерства, недоступный обычному солдату.

    Причем на тренировке совсем не обязательно стрелять боевыми патронами. Есть интерактивные системы, как в компьютерной игре. В руках почти настоящий, с реальным боевым весом и прицельными приспособлениями пистолет. Или автомат. Впереди - картинка с почти натуральной ситуацией на дороге или улице.

    Если перед тобой на расстоянии 20-50 метров появляется контур вооруженного человека, явно бандита или террориста: открывай огонь. А если - мирный прохожий, тем более женщина с ребенком, сумей вовремя удержаться от нажатия на спусковой крючок.

    В тире УВД созданы условия для тренировок во всевозможных условиях и для стрельбы из всех видов оружия, которые стоят на вооружении российской полиции.

    Гости из "РГ" увидели не только известные макаровы и калашниковы, но и подержали в руках пистолет-пулемет "Кедр", примерили пуленепробиваемые шлемы, щиты и бронежилеты.

    Поделиться