20.07.2011 18:19
    Поделиться

    Игорь Сечин и Сергей Шматко открыли энергоблок Невинномысской ГРЭС

    Энергоблок стоимостью 16 миллиардов рублей запущен в промышленном центре Ставропольского края, парогазовая установка ПГУ-410 почти на треть повысит мощность Невинномысской ГРЭС.

    На открытие нового объекта приехали вице-премьер России Игорь Сечин и министр энергетики РФ Сергей Шматко. Ввод энергоблока - знаковое событие для Юга России. На ПГУ-410 установлено современное экономичное оборудование, которое позволяет увеличить выработку электроэнергии и одновременно снизить количество выбросов в атмосферу, в частности, двуокиси азота - на шесть процентов, углекислого газа - на 5,4 процента.

    Строительство ПГУ началось два с половиной года назад, здесь работали более 700 человек. Проект реализован консорциумом ведущих российских и зарубежных компаний во главе с итальянской фирмой "Энел" и при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Впервые столь значительный объект в российском секторе электроэнергетики получил финансовую поддержку международной организации. Общая сумма инвестиций составила около 16 миллиардов рублей. Сейчас ПГУ-410 - единственный проект подобного типа и масштаба, реализованный в регионе. Здесь предполагается создать более 60 рабочих мест.

    Ставрополье по выработке электроэнергии относится к регионам-донорам, однако на оптовом рынке стоимость ресурса для края выше, чем для других субъектов округа

    Новая парогазовая установка отличается надежностью, высокой степенью автоматизации технологических процессов и позволяет снизить степень воздействия на окружающую среду. При этом установка имеет высочайший коэффициент полезного действия - около 58 процентов, что на 35-40 пунктов выше, чем у газотурбинных установок.

    Глава международного дивизиона компании "Энел" Карло Тамбури особо подчеркнул, что при строительстве соблюдены все нормы промышленной и экологической безопасности, пуск новой установки может сократить стоимость электроэнергии для потребителей. Строительство ПГУ-41 в Невинномысске - часть комплексного инвестиционного плана компании "Энел" в России. На днях аналогичный энергоблок компания запустит на Среднеуральской ГРЭС.

    А на Невинномысской ГРЭС Игорь Сечин пообщался с рабочими и журналистами, интересовавшимися, будут ли повышаться тарифы на электроэнергию и можно ли будет снизить цены в перспективе. Эта же тема поднималась и на совещании по вопросам развития регионального топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которое провел в Невинномысске вице-премьер России.

    Ставрополье по выработке электроэнергии относится к регионам-донорам. С вводом новой ПГУ в энергетической "копилке" края прибавилось мощностей, однако на оптовом рынке стоимость электроэнергии для региона выше, чем для других субъектов округа.

    - Есть общепринятый "потолок": тарифы не должны взлетать выше, чем на 15 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Поэтому необходимо снижать издержки, в том числе, в сетевых компаниях, - заявил вице-премьер РФ.

    Губернатор края Валерий Гаевский сообщил, что регион полностью задействовал собственные ресурсы для сдерживания цен на электроэнергию. Рост ставок по передаче ресурса и введенных с первого мая ставок сбытовых надбавок не превысил 15 процентов. А региональная составляющая энергоцены была сокращена за счет уменьшения компанией "МРСК Северного Кавказа" инвестиционной программы на полтора миллиарда рублей. Результатом стало снижение платы за электроэнергию для потребителей края (кроме населения) на 44 копейки на высоком уровне напряжения и на 1 рубль 33 копейки - на низком. Однако, по словам Гаевского, региональный ресурс сдерживания цен на электричество уже выработан. Дальше меры должны приниматься на федеральном уровне. Глава Ставрополья предложил уравнять тарифы на электричество на оптовом рынке в пределах СКФО, и если необходимо - законодательно установить формирование единых цен на оптовую покупку электроэнергии для федеральных округов.

    Игорь Сечин дал поручение Минэнерго РФ в течение месяца отработать эти предложения и представить свои идеи по снижению цены на электроэнергию для потребителей Ставрополья.

    На совещании обсуждалась проблема неплатежей за электричество, и здесь вице-премьер России предложил банковскому сектору подумать над тем, как организовать расчетную систему так, чтобы исключить или хотя бы минимизировать подобное явление.

    - Инвестиционный климат в крае хороший, поэтому энергетика ни в коей мере не должна стать фактором, сдерживающим развитие экономики Ставро- полья, - подчеркнул Сечин.

    Он пообещал, что правительство России будет стимулировать газодобычу, нефтедобычу в регионе, помогать другим сферам ТЭК. Только по итогам прошлого года экономия для ставропольских сельхозпроизводителей за счет льготной поставки ГСМ в край составила полмиллиарда рублей. В этом году крестьяне сэкономят до 900 миллионов рублей.

    Тем временем

    В соответствии с планами Минэнерго, до 2017 года на Ставрополье планируется ввести в строй 965 мегаватт новых мощностей. Излишки выработанной энергии будут передаваться в энергосистемы Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодарского края.

    Поделиться