20.07.2011 13:09
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии в суд передано дело против совершивших диверсию на Баксанской ГЭС

    Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Главное следственное управление СК РФ по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении Тимура Шибзухова и Магомеда Шогенова. Они обвиняются в том, что совместно с другими установленными участниками банды принимали участие в совершении диверсии 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС.

    В данный момент уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу.

    Следствием установлено, что Шогенов, начиная с февраля - марта 2010 года, неоднократно оказывал услуги по перевозке на личном автомобиле членам банды "Баксанский джамаат", действующего на территории Баксанского района КБР, выступая как легальный перевозчик. В ночь на 21 июля все участники банды, в том числе Шогенов и Шибзухов, встретились в районе села Атажукино Баксанского района и проехали на автомобиле под управлением Шогенова к Баксанской ГЭС. Участники банды убили милиционеров, несших дежурство на проходной, и похитили их табельное оружие. Связав сотрудников гидроэлектростанции, они заложил на основные агрегаты ГЭС пять самодельных взрывных устройств, начиненных дюбелями, и подорвали их. В результате взрывов возник пожар, были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здание и имущество гидроэлектростанции. Без электроэнергии остались города Баксан, Нальчик и Тырныауз. Ущерб, причиненный Баксанской ГЭС в результате диверсии, составил почти 800 миллионов рублей.

    8 января 2011 года в лесополосе между селом Псычох и городом Баксан был обнаружен тайник с оружием (блиндаж), в котором находились предметы, похищенные участниками диверсии на гидроэлектростанции у сотрудников милиции: два бронежилета, служебная книжка сотрудника вневедомственной охраны, связка ключей, жетон с личным номером и радиостанция "Волна". Там же оперативники обнаружили флэш-карту с фотографиями Шибзухова и других участников банды с огнестрельным оружием.

    Продолжается розыск оставшихся бандитов, совершивших диверсию на Баксанской ГЭС. Четверо из них уже ликвидированы в ходе спецопераций. Так, главарь "Баксанского джамаата" Казбек Ташуев был уничтожен 29 апреля этого года в поселке Прогресс Ставропольского края. Здесь силами ФСБ и МВД по СКФО была проведена одна из самых успешных спецопераций, в ходе которой уничтожены практически все руководители бандподполья Кабардино-Балкарии.

    Уголовное дело в отношении бандитов выделено в отдельное производство. Ход его расследования контролируется прокуратурой.

    Поделиться