21.07.2011 23:23
    Поделиться

    В Екатеринбурге педофил, обвиняемый в совершении 26 преступлений, попросил о кастрации

    Впервые в России с просьбой провести процедуру химической кастрации обратился к следователям насильник из Екатеринбурга, обвиняемый в совершении 26 преступлений. Он уверяет, что только операция избавит его от "мучительной тяги к детям".

    - Понятно, что он надеется смягчить наказание. Ведь насильнику грозит до 20 лет неволи, - сообщил "РГ" старший следователь следственного отдела по городу Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области Юрий Еланцев. - Мы ему объяснили: организовать проведение операции сможем, но вряд ли это скажется на тяжести приговора, ведь закон о кастрации еще не принят.

    Напомним, что поправки в УК РФ, ужесточающие наказание для педофилов, внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев. Законопроект, в частности, предусматривает добровольную химическую кастрацию таких преступников.

    Обвинение в совершении нескольких десятков преступлений было предъявлено 38-летнему бизнесмену Т. на прошлой неделе. А задержан он был в сентябре 2010 года по заявлению родителей мальчика, который после совершенных над ним насильственных действий попал в психиатрическую больницу. Как установило следствие, некоторых ребятишек для своих утех педофил в буквальном смысле "брал напрокат" в местном детском коррекционном доме. Интерес к детям он объяснял руководству учреждения тем, что подбирает братика для своего приемного сына.

    - Девять месяцев, пока велось следствие, он отрицал свою вину. А когда мы предъявили ему обвинение, согласился со всеми эпизодами, - говорит Юрий Еланцев. - И тут же попросил сделать ему операцию по химической кастрации. Я спросил обвиняемого: почему же он не кастрировал себя на воле сам? На что он ответил: "Ну, меня тогда еще не поймали!"

    Поделиться