20.07.2011 15:46
    Поделиться

    В Свердловской области селяне протестуют против загрязняющего реку тепличного хозяйства

    Марш-бросок на внедорожниках до ближайшего тепличного хозяйства, где работают китайцы, предприняли на днях сорок мужиков из села Абрамовское Сысертского района. Ни вил, ни ружей  не взяли, но сам разъяренный их вид не обещал жителям Поднебесной ничего хорошего.

    - Собрались буквально за три часа. Был бы танк - танком двинули, как услышали о творящемся там беспределе, - рассказал корреспонденту "РГ" староста села Абрамовское Игорь Мокрушин. - Вернувшийся с рыбалки земляк рассказал, что видел, как в нашу речку, специально запруженную китайцами, они высыпают мешки химикатов. И тут же насосами эту отраву качают в теплицы. Представляете, это в нашу чистейшую когда-то речку Черемшанку, где несколько семей бобров обосновалось! Сейчас уже все бобры кверху пузом плавают.

    Первые теплицы, в которых китайцы выращивали овощи, появились близ села летом прошлого года. Но присутствие иноземных овощеводов тогда протеста не вызывало. Теплиц была всего парочка, к тому же  местные знали, что и землю арендовал, и хозяйство возглавляет фермер из соседнего села Аверино. Китайцы для него - только рабочая сила, следовательно, и безобразничать земляк не даст.

    Но логика подвела. Уже к июню этого года в поле выросло более трех десятков теплиц, а в протекающей рядом Черемшанке начала всплывать мертвая рыба, да и речушка мелела на глазах.

    Увиденное в тепличном хозяйстве жители Абрамовского сняли на видео: несколько плотин, перегородивших реку,  установленные на берегу насосы и мешки с неизвестным удобрением. Все надписи - иероглифами: что здесь, мышьяк или мочевина, непонятно.

    - Для начала мы решили ничего не крушить. Понимаем, нельзя на беспредел отвечать беспределом. Единственное насилие - китайца поймали и огурец этот отравленный заставили съесть, - рассказывает житель села Евгений Денисов.- Съел, даже улыбался, значит, мышьяка там нет. Но ультиматум поставили жесткий: прекратить качать воду из реки, сломать все плотины и поливать из подземных скважин.

    Про мышьяк сельчане вспомнили не случайно. Не так давно в Челябинской области при проверке овощей, выращиваемых китайцами в теплицах, в огурцах был обнаружен этот самый мышьяк. Тогда власти района распорядилось все теплицы снести экскаватором, ведь  первая же проверка выявила, что построены они здесь нелегально.

    При встрече с нами фермер Станислав Костарев, владеющий абрамовскими огуречными плантациями, уверял, что и разрешение от властей Сысерсткого района имеет, и все разрешительные документы на руках. В том числе, и на право пользования водными источниками, поскольку, по его словам, вода из Черемшанки питьевой не считается. Впрочем, нам фермер продемонстрировал только протоколы испытаний некой овощной продукции, выданные Росстандартом. Так же Костарев упомянул, что сюда уже приезжала полиция  разобраться в конфликте.

    Не то что об итогах разбирательства, но и о самом вмешательстве правоохранительных органов в селе ничего не знают - с ними полицейские не встречались. Потому, когда истек срок ультиматума, мужики опять наведались в тепличное хозяйство, проверить "работу над ошибками". Все мешки с химикатами плантаторы куда-то спрятали, разобрали и часть плотин, но одну, скрытую в кустах, оставили. Пришлось деревенским пригнать бульдозер и разбросать преграду.

    Но денно и нощно следить за действиями предприимчивых китайских овощеводов сельчане, естественно, не могут. Потому шлют сейчас обращения во все контрольные инстанции с просьбой на корню пресечь беспредел. Иначе, уверены мужики, мирными переговорами и заходом одного экскаватора дело не закончится.

    Поделиться