20.07.2011 09:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Пол-литра бренди в рознице будет стоить 165 рублей

    Минимальная розничная цена на бренди составит 165 рублей за поллитра напитка. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка утвердила минимальные отпускные, оптовые и розничные цены на
    алкогольную продукцию, произведенную в России из винных дистиллятов и коньячных спиртов. Соответствующий приказ ведомства опубликован в "Российской газете".

    Документ касается бренди, виски и еще другой алкогольной продукции, которая изготавливается путем дистилляции из коньячных спиртов. Коньяк в этот перечень не входит.

    Ранее Росалкогольрегулирвоания уже установила минимальные цены на другие виды алкогольной продукции крепостью более 28%. Так, минимальная розничная цена на водку сегодня составляет 98 рублей за поллитра. А коньяк российского производства не может стоить в магазинах дешевле 193 рублей.

     
    Видео: Россия 24

    В ближайших планах ведомства - установить минимальную цену на спирт. Предполагается, что с 1 августа этиловый спирт из пищевого сырья, производимый в России, без учета акциза и налога на добавленную стоимость должен стоить не менее 28 рублей за 1 литр.

    Кроме того, в Правительстве планируют значительно повысить акцизы на алкоголь крепостью свыше 9%. Сегодня акциз составляет 231 рубль за литр, предполагается, что его повышение начнется с 1 января 2012 года, а к 2014-му он вырастет более чем вдвое - до 500 рублей за литр.

    О новом приказе рассказывают представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов и обозреватель Тарас Фомченков.

    Поделиться