20.07.2011 23:50
    Поделиться

    Лагерь "Территория инициативной молодежи "Бирюса" принял школы "Профессия "Юрист-2011"

    Молодежный палаточный лагерь "Территория инициативной молодежи "Бирюса" принял участников летней правовой школы "Профессия "Юрист"-2011".

    Он организован в рамках совместного проекта Юридического института Сибирского федерального университета и Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России. Участниками школы стали более 70 человек - студенты юридических вузов из Красноярска, Москвы, Новосибирска, Новокузнецка и Республики Бурятия. Работали мастер-классы, мастерские профессионального роста и самоменеджмента, личные тьюторы. Проводились также персональные имидж-сессии и карьерные дебаты с участием работодателей. Велись и квалификационные дискуссии.

    - Я считаю, что юристы - это самый передовой отряд интеллигенции. В рамках правовой школы на ТИМ "Бирюса" собрались наиболее активные в научном плане студенты из юридических вузов страны, - отметил председатель Законодательного собрания Красноярского края, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Усс. - Мы хотим, чтобы эти ребята сформировали новые идеи относительно развития федеральной и краевой правовой системы в политической и общественной жизни. Немаловажным аспектом является профориентация. Сегодня наши правоохранительные и судейские органы заинтересованы в том, чтобы к ним приходили уже достаточно подготовленные молодые специалисты. Поэтому мы намерены обсудить, в том числе и с руководителями правоохранительных органов, вопросы совершенствования юридического образования, прохождения практики студентами. Важно, чтобы сами студенты сказали, чего они ждут от своей будущей работы, что им необходимо сделать, чтобы, находясь в стенах вуза, они готовили себя к реальной работе, реальной жизни, - подчеркнул опытный руководитель.

    В рамках проекта прошло совещание, на котором был подписан Меморандум о сотрудничестве в области содействия в трудоустройстве выпускников юридических вузов Красноярского края. В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, судебной системы, нотариата и адвокатуры.

    Поделиться