20.07.2011 23:19
    Поделиться

    Дэвид Блатт: На Евробаскете мне предстоит доказать, чего я действительно стою

    Российская команда начала подготовку к чемпионату Европы по баскетболу, который пройдет в Литве в сентябре. Первый сбор продлится до завтра, после чего игроки отправятся в Словению.

    А накануне баскетболисты выбирали себе экипировку. Было видно, что ребята в хорошем настроении: между примерками наши гиганты много шутили и улыбались. Последним приехал главный тренер команды Дэвид Блатт, любезно согласившийся побеседовать с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Дэвид, как настроение, обстановка в сборной?

    Дэвид Блатт: Мы тренировались пока всего лишь несколько дней. Но надо иметь в виду, что это команда, которая собирается не в первый раз. У нас тот же тренерский состав, та же философия и методология. А те специалисты, которые только вошли в наш штаб, показали себя позитивными людьми и доказали свою полезность. Что касается игроков, они готовы, у них горят глаза, ребята в хороших кондициях. Мы ждем приезда Кириленко и надеемся, что к нам присоединятся Виктор Хряпа и Саша Каун.

    РГ: Насколько трудно было уговорить лидеров помочь сборной?

    Блатт: С тех пор, как я здесь, я всегда говорил, что нам нужны только те баскетболисты, которые сами хотят быть в команде. Это моя краеугольная позиция. Так что все, кто в сборной, приехали по собственному желанию.

     

     
    Видео: Виктор Васенин

    РГ: На данный момент у нас имеются явно проблемные позиции?

    Блатт: Не думаю, что у нас где-то есть большие проблемы. Сейчас нам надо поскорее сплотить команду, выйти на паркет, привнести какие-то новые моменты в действия игроков. В целом у нас все в порядке.

    РГ: На предыдущие турниры сборная России ездила в статусе "темной лошадки". В этот раз все будет несколько иначе?

    Блатт: Определенно, на бумаге мы выглядим гораздо сильнее, чем раньше. У нас более качественный, узнаваемый состав. Вдобавок к нашим ведущим игрокам, которые вернулись в сборную, прибавили те ребята, которые выступали на прошлых турнирах. Не имея громких имен, мы выглядели достойно и многих удивили. А парни получили опыт, вышли на новый уровень.

    РГ: За последние несколько недель мужская сборная по волейболу выиграла Мировую лигу, девушки стали чемпионками Европы по баскетболу. Чувствуете в связи с этим дополнительное давление?

    Блатт: Во-первых, я бы хотел поздравить все названные вами команды. Они проделали фантастическую работу. Мы постараемся продолжить победную традицию. А давления я не чувствую. У нас есть план, которого мы спокойно придерживаемся.

    РГ: Что лично для вас значит предстоящий турнир?

    Блатт: Это, если я не ошибаюсь, мой третий Евробаскет с российской сборной. Для меня это шанс увидеть, чего же я добился за все это время. Сейчас, когда мы усилимся несколькими высококлассными баскетболистами, мне предстоит доказать, чего я действительно стою. Оправданий, как в прошлые годы, у меня не будет. В 2007 году мы начали с победы, теперь лидеры той команды снова будут с нами. Мне бы хотелось, чтобы круг замкнулся. Очень надеюсь на счастливый конец.

    РГ: Чувствуете поддержку федерации?

    Блатт: Да, и очень сильно. Федерация изменилась, пришли новые люди с новыми идеями, методами работы.

    РГ: Конкретный пример помощи можете привести?

    Блатт: Нам предоставили новое место для тренировок. Оно гораздо лучше предыдущего, современнее. Гораздо. Мы пытаемся усовершенствовать определенные компоненты в нашей работе и чувствуем поддержку своих начинаний. Мы получили генерального менеджера, которого у нас не было на протяжении вот уже трех лет. Он нам очень помогает в административных и организационных делах. Мы благодарны как федерации, так и министру спорта, который также уделяет нам большое внимание.

    РГ: Вы провели прекрасный сезон в "Маккаби". Что удалось вам вынести из работы в израильском клубе?

    Блатт: Я понял, что я на правильном пути. Многие из тех наработок, что накопились у меня за годы сотрудничества со сборной России, я использовал в работе с "Маккаби". Я перенес тот опыт, который получил здесь, и это сработало. Надеюсь, что обогащение будет обоюдным, и я смогу привнести в России то, чему научился там.

    Поделиться