20.07.2011 23:10
    Поделиться

    Гонщику российской "Катюши" Александру Колобневу грозит двухлетняя дисквалификация

    Колобневу теперь грозит увольнение из "Катюши" и двухлетняя дисквалификация

    Допинг-проба "В", взятая у гонщика российской "Катюши" Александра Колобнева после пятого этапа "Тур де Франс", также дала положительный результат на запрещенное вещество гидрохлортиазид.

    Напомним, что допинг-тест Колобнев прошел 6 июля, через пять дней стало известно о положительном результате пробы "А". Не дожидаясь вскрытия пробы "В", Колобнев снялся с гонки.

    По стандартной процедуре все документы по данному делу будут направлены в Федерацию велосипедного спорта России (ФВСР). Вполне вероятно, что Колобнева ждет дисквалификация на два года. Очень серьезными могут оказаться и финансовые последствия. Руководство "Катюши" теперь вправе уволить его и потребовать оплаты прописанного в контракте штрафа в размере пяти годовых зарплат. По некоторым оценкам, это сумма более 2,5 миллиона евро.

    Вчера "Катюша" объявила об отстранении Колобнева от участия в любых соревнованиях в составе команды. Окончательное решение относительно санкций к гонщику будет принято после того, как его дело рассмотрит ФВСР.

    "Случай Колобнева требует серьезного расследования. Так как спортсмен заявляет о том, что он не принимал обнаруженный препарат, мы не можем делать однозначный вывод о его виновности", - заявил гендиректор ФВСР Владимир Вагенлейтнер.

    Тем временем пелотон "Тур де Франс" заехал в Италию. Очередной этап (17-й по счету) снова выиграл норвежец. Победную эстафету от Тура Хушовда принял Эдвальд Хаген, который днем ранее финишировал вторым.

    Гонщики из группы лидеров общего зачета уступили Хагену более четырех минут. Почти 30 секунд проиграл им обладатель желтой майки француз Томас Веклер. Не рассчитав траекторию одного из поворотов, он заехал в чьи-то частные владения. Теперь Веклер опережает ближайшего преследователя австралийца Каделя Эванса на 1 мин. 18 сек.

    Поделиться