20.07.2011 23:23
    Поделиться

    Более 40 тысяч съездов с тротуара для инвалидов будет оборудовано в Москве до 1 октября

    Более 40 тысяч сходов-съездов с тротуара на проезжую часть для инвалидов-колясочников будет оборудовано в городе до 1 октября.

    Общая потребность в них, по информации департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, составляла 76, 257 тысячи объектов (из них, кстати, наибольший объем приходился на Центральный административный округ столицы - почти 12 тысяч сходов-съездов). К сегодняшнему дню обустроено уже более 36 тысяч. В отстающих числятся ЦАО, ЮВАО и Зеленоград, где конкурсы на работы намечены на 8 августа.

    Напомним, проект постановления, согласно которому в улично-дорожной сети Москвы в 2011 году для инвалидов должно быть адаптировано около 43,7 тысячи сходов и съездов, был принят еще весной. На эти работы город выделил более 1,260 млрд рублей.

    Кстати

    Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил: в течение 2011 года для доступа инвалидов будет приспособлено около 9 тысяч городских зданий, прежде всего социальных учреждений. Мэр также поручил адаптировать для инвалидов московское метро, светофоры на улицах, а все новые здания строить с учетом нужд людей с ограниченными возможностями. Сейчас в Москве проживают более 1,2 миллиона инвалидов, из них более 15 тысяч - слабовидящие и слепые, более 26 тысяч человек с патологией опорно-двигательного аппарата, 27 тысяч детей-инвалидов.

    Поделиться