20.07.2011 23:24
    Поделиться

    В Подмосковье появится еще 35 комплексов фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения

    Подмосковье - ведущий регион в применении технических новинок. В том числе и правоохранительными органами. Там продолжается работа по внедрению системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

    Сколько камер фото- и видеофиксации уже установлено и где? Что делать, если "письмо счастья" со штрафом пришло ошибочно? Обо всем этом корреспонденту "РГ" рассказал начальник УГИБДД по Московской области генерал-майор полиции Сергей Сергеев.

    Подмосковные гаишники расширяют сеть технического слежения за автомобильным потоком. По словам генерала Сергеева, сейчас все экипажи инспекторов оборудованы видеокамерами. Установлены камеры и стационарно на дорогах области. Информация о выявленных нарушениях стекается в новый суперсовременный Единый центр обработки данных, расположенный в Звенигороде. Уже сейчас Подмосковье стало в техническом оснащении наиболее развитым регионом, далеко опередив все региональные столицы и даже Москву. Причем такая практика себя полностью оправдала. Камеры устанавливаются не где попало, а там, где наибольшее количество ДТП, и только решением специальной комиссии. Результаты: в местах установки электронных глаз аварийность за год снизилась на 70 процентов. Причем, как говорит генерал Сергеев, все места, где установлены камеры, вскоре будут оборудованы специальными предупреждающими знаками. Это укладывается в концепцию, согласно которой снижение количества нарушений важнее максимального сбора штрафов. На наполнении кассы управления это не скажется, поскольку УГИБДД финансируется из бюджета, и в этом году на технические цели выделено 106 миллионов рублей. Сейчас комиссией уже определены места для установки дополнительно 35 стационарных камер на дорогах области.

    Сегодня УГИБДД по Московской области впервые публикует схему расположения всех электронных устройств. Одновременно эту схему сотрудники управления ГИБДД поместят и на своем сайте. Причем в этом году часть камер появится на железнодорожных переездах. Первый такой комплекс установили недавно в Кубинке и сразу выявили катастрофическое число нарушений. Успеть проскочить перед поездом смогли тысячи нетерпеливых водителей. Камера включается одновременно с запрещающим сигналом светофора, при этом она делает не один, а несколько снимков, чтобы установить весь путь нарушителя.

    В скором будущем УГИБДД собирается оснастить подобными комплексами все переезды. Сделать это будет непросто, поскольку камеры дорогие и нуждаются в постоянном обслуживании. В первую очередь новинки установят на пути следования скоростных экспрессов "Сапсан".

    Практика показала, что киберпомощники годятся для выявления не только лихачей, но и более серьезных преступников. На это оказались способны даже относительно простые камеры, фиксирующие только превышение скорости. Интересная цифра: за год на дорогах Подмосковья удалось выявить пятнадцать машин-двойников. Те стали попадать в объектив фотоаппаратов, а "письма счастья" отправлялись по адресам подлинных автовладельцев. Они-то и забили тревогу, начав жаловаться на то, что не совершали правонарушений и никогда не были в местах, где зафиксировано превышение. В таких случаях к делу подключались оперативники, которые выявили уловку угонщиков, вешать на краденые авто поддельные номера, такие же, как на легальных машинах.

    К сожалению, у гаишников вместе с преимуществами после установки камер появились и дополнительные хлопоты. Техника - вещь хорошая, но иногда ломается. По словам Сергеева, все приборы хоть и сертифицированы Ростестом, но не вечны, тем более что зачастую это экспериментальные образцы, которые на дорогах области проходят, так сказать, "обкатку". Например, комплексы "Автоураган" могут быть оборудованы разной оптикой и разными радарами.

    Одна из основных ошибок, которые делают камеры, - неверная рассылка штрафных квитанций. Происходит это зачастую из-за того, что техника совершает сбои, определяя заляпанные грязью номера. Прилипшие к номерным знакам веточки или комки земли могут "сделать", например, из тройки восьмерку.

    В таких ситуациях начальник УГИБДД советует обращаться в управление, либо звонить на "горячую линию" ГАИ. В управлении работают специальные группы разбора, которые установят истину и перенаправят штраф уже не в электронном, а в ручном режиме настоящему нарушителю. Платить незаслуженный штраф невиновным автовладельцам не придется. Изредка бывают и сбои в комплексах видеофиксации из-за технических проблем, но и в этих случаях истину установить удается всегда. На днях подобный случай, возможно, произошел в Химках .

    Узнать подлинный ли штраф пришел по почте, можно по телефону 8-495-988-70-33

    Прямая речь

    Сергей Сергеев, начальник УГИБДД по Московской области:

    - В Химках на проспекте Мира камера установлена на законных основаниях. 29 января 2008 года именно в этом месте был насмерть сбит десятилетний мальчик Витя Тукмаков. Ребенок ежедневно переходил злополучный переход по дороге домой. Автомобиль, который его сбил, не остановился и скрылся с места происшествия. Задержанный водитель - 18-летний Виктор Рыжов - впоследствии ничего внятного пояснить не смог, тем не менее суд его не арестовал. Отец Тукмакова, у которого остался еще один маленький сын и который также часто переходит улицу в этом месте, очень переживал, что убийца его сына может не понести заслуженного наказания.

    Единственное, что ГАИ удалось сделать, так это принять решение на специальной комиссии о необходимости ограничения скорости на этом участке трассы до сорока километров в час. А городская администрация выделила деньги, чтобы закупить камеру видеофиксации нарушений типа "Автоураган". Компания, которая занимается ее разработкой и установкой, надежная. Это оборонщики, которые применили в "гражданской" камере свои изобретения для систем наведения высокоточного оружия.

    "Автоураган" - это дорогой и сложный комплекс, состоящий не только из серьезной оптики, но и из компьютера с вычислительным устройством и уникальным программным обеспечением и радаром. Три года камера действовала исправно, но наш тяжелый климат, перепады температуры, дождь и снег скорее всего сделали свое дело, и сложнейшая техника могла дать сбой. Хотя еще надо разбираться, так ли это. Нашей проверкой установлено, что разогнаться на этом участке возможно до 140 километров в час. Никакого железнодорожного переезда, о котором писала пресса, там нет.

    Сейчас камера отключена, будем разбираться, тестировать и вскоре установим ее снова, поскольку напротив располагается детский сад.

    Пожаловаться на работу комплекса фото- и видеофиксации можно по телефону 8-495-688-43-66

    Схема расположения камер фото-видеофиксации на дорогах Подмосковья

    Поделиться