20.07.2011 23:11
    Поделиться

    Марина Королева: О происхождении слов "альтернатива" и "стадион"

    Альтернатива

    Альтернатива. Необходимость выбора одного из двух или нескольких возможных решений. От французского alternative, которое восходит к латинскому alter - другой, один из двух.

    Классический пример альтернативы - гамлетовское "быть иль не быть, вот в чем вопрос", напоминает Владимир Новиков в своем "Словаре модных слов". Здесь это необходимость выбора между двумя взаимоисключающими вариантами. Однако языковая норма допускает употребление этого слова и применительно к нескольким возможностям! Мифологический герой Парис, которому пришлось выбирать королеву красоты из трех кандидатур (Гера, Афина, Афродита), тоже был поставлен перед альтернативой.

    Выходит, что "пять альтернативных законопроектов" вполне имеют право на существование. Так же как "две альтернативы".

    Однако с недавних пор, подмечает Новиков, альтернативой стали называть не только ситуацию выбора, но и каждую из возможностей этого выбора. То есть альтернативой могут быть названы и "быть", и "не быть", и Гера, и Афина, и Афродита. А когда иного варианта нет как нет, говорят, что этому решению (например) нет альтернативы. Главное при этом не добавлять, что "нет другой альтернативы".

    Стадион

    Ну конечно, все вы знаете, что из всех древних народов греки больше всех ценили физическую культуру. Вспомнить хотя бы их знаменитые Олимпийские игры, которые проводились раз в четыре года. К ним относились так серьезно, что место, где они проводились, считалось священной территорией. Да что там, на время этих игр войны приостанавливались!

    Но чтобы спортивные соревнования были абсолютно честными, надо было ввести определенные стандарты и строго их придерживаться, не так ли? Например, просто необходима была определенная дистанция для соревнований по бегу. Греческое слово stadios означало "фиксированный" или "установленный". Stadion - фиксированная длина дистанции примерно в 185 метров. Это была традиционная олимпийская дистанция, а потом эта мера длины стала использоваться и в других областях. Эту же меру длины использовали и римляне, назвав ее stadium.

    В общем, получается, длина дистанции сначала дала название забегу. А постепенно это название распространилось на место, где проводились соревнования по бегу. Дальше - больше: стадионом стали называть вообще любой комплекс сооружений для спортивных мероприятий.

    Поделиться