20.07.2011 23:33
    Поделиться

    В Перми осужденные за преступления против детей могли устроиться на работу в школы и детские сады

    В Перми из-за несовершенства законодательства в местные школы и детские сады могли устроиться на работу осужденные за убийства, наркоторговцы и насильники.

    Прокуратура опротестовала постановление администрации города "Об определении мест для отбывания наказания лицами, осужденными к обязательным и исправительным работам". По этому документу граждане, осужденные за убийства, побои, заражение венерической болезнью, сексуальное насилие, вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, уклонение от уплаты алиментов, незаконный оборот наркотиков, направлялись для отбывания наказания в местные школы, детские сады и больницы. Постановление действовало в течение трех лет.

    - Ситуация дикая, - комментирует Виталий Ильенков, прокурор Перми. - Лично я был обескуражен, когда ознакомился с этим документом. Мы немедленно его опротестовали.

    Такая ситуация сложилась не от хорошей жизни. Проблема в том, что таких преступников сейчас могут отправить только в муниципальное предприятие. А здесь выбор невелик - детские сады, школы и больницы.

    - Мы обязаны исполнять решения судов о назначенных исправительных и обязательных работах, - говорит Станислав Волегов, руководитель пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю - Также при этом уголовно-исправительная инспекция не может направить осужденного куда угодно. Только согласно перечню учреждений, утвержденных администрацией.

    Как сообщили "РГ" в пермском ГУФСИНе, случаев, когда в детские сады и школы были направлены убийцы или наркоторговцы, в крае не было. К исправительным работам обычно приговаривают за кражи или уклонение от уплаты алиментов. Возможность такого направления есть, пока не отменено постановление администрации Перми.

    В администрации краевого центра о положении дел с осужденными к исправительным и обязательным работам узнали только тогда, когда к ним поступил протест из прокуратуры. Сейчас департамент общественной безопасности получил поручение от главы администрации внести изменения в это постановление.

    Этот жест прокуратуры особенно актуален в свете ужесточения законодательства в отношении педофилов. Не секрет, что эти граждане всеми правдами и неправдами стараются найти работу поближе к детям. Постоянный надзор прокуратуры - реальный барьер для таких граждан.

    Поделиться