21.07.2011 16:09
    Поделиться

    Российский космический телескоп "Радиоастрон" раскроет антенну 22 июля

    В пятницу ожидается развертывание антенны российского космического телескопа "Радиоастрон", запущенного на орбиту 18 июля, сообщил на научном семинаре в Институте космических исследований во вторник директор Астрокосмического центра Физического института Академии Наук академик Николай Кардашев.

    "Радиоастрон" - это радиотелескоп на борту космического аппарата Спектр-Р, созданный ФГУП "НПО имени С.А.Лавочкина" в рамках проекта Федеральной космической программы. С помощью этой обсерватории ученые будут изучать галактики и квазары в радиодиапазоне, черные дыры и нейтронные звезды в Млечном Пути. Аппарат также будет измерять расстояния и скорости пульсаров и других галактических источников. Планируется, что "Радиоастрон" проработает на орбите не менее 5 лет. В отличие от оптического телескопа "Хаббл", "Радиоастрон" регистрирует не свет, а радиоволны, излучаемые космическими объектами, которые могут быть незаметны в видимом свете, что позволит получать изображения высокого разрешения, недоступные для оптических телескопов.

    "Радиоастрона" движется по вытянутой орбите, удаляясь от Земли в апогее на 330 тысяч километров, почти на расстояние до Луны, а в перигее - на 576 километров. Радиоантенна спутника является самой крупной в мире: её диаметр составляет 10 метров. Это на два метра больше, чем у японского радиотелескопа HALCA.  По словам Николая Кардашева, по угловому разрешению телескоп "Радиоастрона" превосходит имеющиеся космические аппараты и наземные обсерватории. Наблюдения с помощью радиотелескопа должны начаться в августе.

    Поделиться