21.07.2011 11:02
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону задержали лже-полицейского

    В донской столице задержали несовершеннолетнего мошенника, зарабатывавшего на жизнь с помощью мундира офицера полиции.

    Около двух месяцев молодой "лейтенант" исправно выписывал квитанции за нарушение общественного порядка в парке имени Октябрьской революции Ростова-на-Дону, а полученные от штрафов деньги клал себе в карман.

    Молодой человек сделал ставку на свой внешний вид и не прогадал. 17-летний Сергей осуществил свой план с помощью полицейской формы, которую запросто приобрел в местном военторге. Кстати, по закону при покупке такого товара необходимо предъявить удостоверение сотрудника полиции. Но в этом случае отсутствие документов почему-то не стало препятствием, и форму парню продали без труда.

    К брюкам, рубашке и пилотке прилагались лейтенантские погоны и нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы. В распоряжении подростка оказался даже такой впечатляющий атрибут, как наручники. Облачившись в заветный костюм, новоиспеченный страж порядка представился охранникам парка сотрудником полиции, направленным им в подмогу, и вышел на парковые тропинки.

    "Работал" Сергей в основном с любителями спиртного и приезжими из республик Северного Кавказа, которые не успели зарегистрироваться в донской столице. И те и другие, столкнувшись с человеком в форме, предпочитали решать с ним все вопросы полюбовно. Административному протоколу, который грозил составить за нарушение закона подросток, предлагалась денежная альтернатива. И этот вариант, как правило, устраивал обе стороны. По словам Сергея, его доход от таких махинаций ежедневно составлял в среднем 500 рублей.

    Юного Остапа Бендера остановил настоящий патруль. Причем реальные полицейские были единственными, кто догадался проверить удостоверение мнимого блюстителя правопорядка. Оно оказалось "липой" - без фотографии и печатей, заполненное от руки самим подростком.

    Когда парня доставили в отделение по делам несовершеннолетних городского УВД, выяснилось, что его здесь уже знают: не так давно молодой человек был задержан за кражу кошелька.

    - За подобные преступления он с малолетнего возраста состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних по месту жительства в городе Аксае, - рассказала исполняющий обязанности начальника ПДН ОМ-7 УВД по городу Ростову-на-Дону майор милиции Наталья Марченко.

    Ранее подросток вынес из собственного дома практически все ценные вещи и продал их, а на вырученные деньги делал ставки в игровых автоматах. Он, видимо, решил, что жизнь - игра, и нашел новый способ добывания средств. Объяснить, что так можно и доиграться, близкие Сергея, по всей видимости, ему не смогли, махнув на проблемного родственника рукой.

    За незаконное ношение формы полицейского в отношении Сергея составлен административный протокол, который чреват штрафом в размере до полутора тысяч рублей. Наказание за кражу подростку определит суд. Вопрос же, кто поможет парню исправиться, пока остается открытым.

    Телефон доверия ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД РФ по РО:

    (863) 249-17-93,с 10 до 17 часов.

    Поделиться