21.07.2011 09:05
    Поделиться

    В работе оздоровительных лагерей ЦФО выявляют многочисленные нарушения

    Летний сезон - в разгаре. Чиновники рапортуют о тысячах школьников, отдохнувших в оздоровительных и пришкольных лагерях.

    Однако есть и другие итоги смены: проверяющие органы выявляют многочисленные нарушения в работе детских учреждений. В основном они связаны с поставками некачественных продуктов питания.

    Воронежская область

    Первая лагерная смена прошла без особых приключений, но угроза групповых отравлений и заболеваний остается, предупреждают санитарные врачи.

    Как и в прежние годы, абсолютное большинство проверок Роспотребнадзора заканчивалось внушительным списком предписаний по устранению нарушений.

    Основная масса замечаний связана с организацией питания. Продукты в пришкольных лагерях и даже санаториях принимали без сопроводительных документов - такую еду законодательство однозначно квалифицирует как опасную для здоровья. Инспекторам пришлось изъять 67 партий продовольствия общим весом свыше 320 килограммов.

    - Черные бананы, гнилые апельсины - спрашивается, зачем все это закупать, уж лучше привезти местные огурцы и капусту, - возмутился руководитель воронежского управления ведомства Михаил Чубирко. - Нарушались условия хранения пищевых продуктов. А любое сырье, содержащее белок, за два часа на жаре превращается в мощное биологическое оружие. К открытию смены везде было достаточно холодильников - но их сразу так набили, что начались поломки, и сотрудники были вынуждены складывать в одну камеру все подряд. Да что там - элементарно посуду не умеют мыть, дезинфицировать помещения… Если медики в ДОЛах и пришкольных лагерях не начнут нормально работать, во вторую смену у нас пойдут неприятности. Конечно, по-хорошему, за такие проступки надо увольнять, ведь речь о жизни и здоровье детей. Но мы вечно жалеем кадры, мол, кто ж еще пойдет на такую низкую зарплату.

    Пятерых сотрудников все же отстранили от работы. На учреждения наложено 209 штрафов более чем на 330 тысяч рублей. Спортивный палаточный лагерь с народным названием "Бригантина" был по решению суда закрыт на 10 дней, еще два пришкольных в Богучарском районе - на месяц (там была неисправна канализация).

    В этом году санитарные врачи отмечают повышенную активность насекомых, в том числе клещей. Но территории для организованного отдыха детей были заблаговременно обработаны химическими средствами. Пока укусов клещей у детей в рекреационных учреждениях не регистрировалось.

    Во вторую смену в 213 оздоровительных учреждений региона отправится 12,7 тысячи ребят. Всего за лето "лагерный" отдых будет доступен примерно 70 тысячам подростков.

    Липецкая область

    Лагерный сезон в этом году начался с трагедии. В июне в летнем оздоровительном лагере "Спутник", расположенном в селе Борки Тербунского района, утонули 13-летняя учащаяся коррекционной школы-интерната VIII вида № 6 и 22-летняя студентка физмата ЕГУ им. Бунина, проходившая в лагере практику в качестве вожатой. В этот день дети попросили вожатую сходить с ними в лес за ягодами. Во время прогулки они вышли к реке Олым и стали бродить по воде. Внезапно у одной из воспитанниц с ноги соскочил сланец и поплыл по течению. Пытаясь его поймать, она зашла глубоко в воду, попала в яму на дне реки и начала тонуть. Вожатая бросилась на помощь, но справиться с течением ей не удалось. Девушек закрутило в водовороте. Стоит отметить, что это одна из самых коварных рек области. Год назад на этом же месте утонул еще один ребенок.

    Это дело в следственном управлении было взято на особый контроль.

    Свое расследование провела и Государственная инспекция труда в Липецкой области.

    - Было установлено, что основными причинами гибели воспитанницы интерната и вожатой лагеря стали неудовлетворительная организация производства работ в части обеспечения безопасного отдыха воспитанников, недостатки в организации и проведении обучения по охране труда, нарушение дисциплины труда, - сообщили здесь. - Материалы расследования направлены в прокуратуру, должностные лица лагеря привлечены к административной ответственности.

    В целом же отдых детей в загородных лагерях в регионе протекает относительно спокойно. Правда, предметом нареканий прокуратуры в этом году стало исполнение санитарного законодательства поставщиками продуктов питания в детские оздоровительные учреждения.

    - В ходе проверок прокуроры городов и районов выявили 18 нарушений законности, для устранения которых внесено шесть представлений и пять постановлений по делу об административном правонарушении, - отчитался о проделанной работе прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Иван Гречуха.

    Среди типичных нарушений, выявленных прокурорами, - отсутствие медицинских книжек либо отметок о прохождении медосмотра у лиц, занимающихся изготовлением и переработкой продуктов питания, нарушение правил хранения продуктов. Кстати, за санитарные нарушения только за первую смену специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области оштрафовали лагеря почти на 300 тысяч рублей.

    Тульская область

    В результате проверок только за первый месяц летних каникул на работников детских оздоровительных лагерей специалистами тульского управления Роспотребнадзора составлено 234 протокола об административных нарушениях, в отношении фирм-поставщиков возбуждено 18 административных дел. Еще 19 дел об административной ответственности заведены органами прокуратуры, кроме того, в адрес руководителей восьми торговых предприятий внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения и обеспечить безопасность пребывания детей в летних лагерях.

    Специалисты тульского управления Роспотребнадзора и прокуроры области проверяли работу детских оздоровительных лагерей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих в них продукты. По закону фирмы-поставщики выбираются по результатам конкурсов-тендеров, где одним из определяющих факторов является низкая цена. Но как показывает опыт, дешевое не всегда оказывается лучшим.

    В фирмах-поставщиках, как рассказала пресс-секретарь тульского управления Роспотребнадзора Лиана Кузнецова, изучалось буквально все: от состава и качества продукта до условий хранения на оптовой базе и способа транспортировки. В результате был выявлен широкий спектр нарушений - от отсутствия на таре опознавательных знаков о сроках реализации до несоответствия качества продукции санитарно-гигиеническим нормативам. Более всего претензий вызвала молочная продукция. Образцы из отдельных партий молока, творожных продуктов с растительным жиром, сырков глазированных с какао и сгущенкой, масла сливочного "Крестьянского" не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам. А райпрокурорами Белевского, Ленинского, Плавского, Привокзального районов Тулы, городов Новомосковска и Донского, ефремовским межрайонным прокурором обнаружено, что поставщики продовольственной продукции нарушают условия хранения замороженной рыбы, мясных и рыбных полуфабрикатов, колбасных изделий, молочной продукции. А в Белевском и Богородицком районах индивидуальными предпринимателями и муниципальным предприятием в детские оздоровительные и пришкольные лагеря поставлялись овощи, яйца и молочная продукция без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Проверки управления Роспотребнадзора по Тульской области оздоровительных лагерей показали, что практически в каждом имелись те или иные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

    - Самое уязвимое место любого загородного лагеря - пищеблоки, а наиболее часто регистрируемые нарушения - несоблюдение технологий приготовления блюд и условий хранения продуктов, - пояснила Лиана Кузнецова. Кроме того, зарегистрированы случаи, когда блюда существенно не "дотягивали" до физиологического норматива по калорийности. Последнее нарушение более характерно для лагерей с дневным пребыванием.

    Каждая проверка лагеря включала и обязательные микробиологические исследования блюд. В отдельных образцах имело место некоторое превышение допустимых показателей, но никаких болезнетворных бактерий в них обнаружено не было. К счастью, за первую смену ни в одном детском лагере не зарегистрировано ни одного случая острой кишечной инфекции.

    Компетентно

    Михаил Чубирко, руководитель воронежского управления Роспотребнадзора:

    - Ни одно учреждение области, где организованно отдыхали ребята, не открылось, пока не получило наше положительное заключение. Мы добивались выполнения всех своих рекомендаций - последовательно. Все обнаруженные позже нарушения связаны только с плохой работой персонала. Халатность сводит на нет все достижения по укреплению материальной базы.

    При этом первую смену мы завершили более-менее благополучно: работало 888 учреждений, от стационарных лагерей до палаточных и пришкольных, в которых отдохнуло 48 с лишним тысяч детей. Оздоровительный эффект составил 92 процента - по этому показателю мы на пятом месте в России. При подсчетах учитывается четыре объективных показателя: прибавка в весе и росте, увеличение силы рук и жизненной емкости легких. Хорошие результаты показывают главным образом в загородных ДОЛах, где и кормят на 208 рублей пять раз в день, и возможностей для активных игр больше, чем в городе. 

    Поделиться