20.07.2011 23:21
    Поделиться

    Александр Сокуров получил приз Второго кинофестиваля VOICES в Вологде

    Режиссер Александр Сокуров получил приз Второго фестиваля молодого европейского кино VOICES, прошедшего в Вологде

    На фестивале молодого европейского кино VOICES, прошедшего в Вологде, показали знаменитую тетралогию Александра Сокурова о носителях высшей власти, о трагедии личности: "Молох" (о Гитлере), "Телец" (о Ленине), "Солнце" (о японском императоре Хирохито), а также - по желанию самого режиссера - фильм "Русский ковчег", снятый в 2002 году.

    - Эту картину мы делали на одном дыхании: в 12 часов дня включили камеры и через час с небольшим выключили их. Более тысячи актеров были заняты в съемке. К счастью, а может, к сожалению, наш опыт не повторен. Сделать это крайне тяжело, - рассказывает Сокуров.

    "Кто может вручить приз "Талант без границ" выдающемуся режиссеру Александру Сокурову?" - задумались организаторы. Другой выдающийся режиссер - Паоло Тавиани. Как выяснилось, поклонник его творчества.

    - Господин Сокуров - один из самых великих режиссеров нашего времени, - заявил Тавиани во время церемонии. - Знаю, что он закончил свою картину "Фауст". Эта работа под силу только большому мастеру. Удачи "Фаусту"!

    Вологжане подарили петербургскому режиссеру свой знаменитый символ - фрески Дионисия: "Чтобы они вдохновляли вас в работе".

    - Быть отмеченным на родине - самое важное событие в жизни автора, - сказал Сокуров, принимая награду.

    По словам организаторов фестиваля, отныне приз "Талант без границ" будут вручать ежегодно, и они надеются, что VOICES будет проходить с участием Александра Сокурова.

    Впрочем, и сам Сокуров приехал на фестиваль не с пустыми руками. Он подготовил диплом и подарок коллеге, автору конкурсного фильма "Отец" (Словения) Владо Скафару. Это дебют известного документалиста в игровом кино, поэтическая притча об отце и сыне и неумолимом течении времени. В Словению отправят диплом фестиваля VOICES от Александра Сокурова, регламентом не предусмотренный, а также его подарок - роскошные альбомы о Петербурге.

    - Совершенно удивительное, уникальное издание, которого в России еще не было. Вышло оно в Петербурге, представляет наш город, его настроение, атмосферу, - показывал Сокуров три увесистых тома. - Надеюсь, что когда-нибудь режиссер сможет приехать в наш город и увидеть, что это за чудо цивилизации.

    Зачитали письмо от Скафара: "Александр Сокуров не просто великий мастер, великий режиссер, но это человек, близкий мне по духу. Точно так же, как Марсель Пруст, Рильке, Коро..."

    Поделиться