20.07.2011 23:42
    Поделиться

    Росстат: продукты начали дешеветь, а доходы населения - расти

    Продовольствие в июне начало дешеветь.

    А доходы населения стали расти - впервые с начала этого года. Но за шесть месяцев рост цен все же намного опередил доходы.

    Такие данные приводит Росстат, рассчитавший основные показатели социально-экономического развития страны за полгода.

    Инфляция, напомним, устойчиво идет вниз уже в течение нескольких месяцев. В июне цены прибавили по отношению к маю 0,2 процента, тогда как месяцем раньше этот показатель составлял 0,5 процента. При этом продукты питания в июне даже подешевели - на 0,2 процента. Объяснение простое: на рынок вышел новый урожай. В прошлом месяце больше всего, почти на 29 процентов, подешевела капуста. Цены на репчатый лук упали на 8 процентов. Дешевле стали сыр, мука, молочные продукты. А вот непродовольственные товары все еще продолжают дорожать, в том числе и бензин.

    Всего же за шесть месяцев этого года инфляция набрала 5 процентов. Но представители Центробанка и минэкономразвития рассчитывают, что в последующие месяцы года цены будут тормозить, и по итогам 12 месяцев, как и планировалось раньше, рост цен не превысит запланированные 7,5 процента.

    Реальные располагаемые доходы населения, которые считаются как раз за вычетом инфляции, в июне выросли по сравнению с таким же периодом прошлого года на 0,7 процента. Но в марте, апреле и мае они снижались, в феврале рост был нулевым.

    В итоге за полгода доходы упали по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,4 процента.

    Поделиться