20.07.2011 23:20
    Поделиться

    Зооволонтеры пытаются найти хозяев для собак-инвалидов

    Бродячие собаки-инвалиды мечтают найти хозяев

    Вид псины с трогательно поджатой лапой даже не у сентиментальных натур может вызвать прилив жалости. Но человеческая сентиментальность имеет границы: собак-инвалидов жалеют, но не больше.

    С того света

    Зооволонтером Марина Додурова стала три года назад: не смогла пройти мимо умирающего бродячего пса. С тех пор ей удалось пристроить в семьи около 200 бездомных собак, из которых чуть ли не половина были с разными увечьями. Но за всю трехлетнюю волонтерскую практику смогла найти хозяев лишь 10 собакам с видимыми признаками инвалидности: без одной лапы.

    И это еще очень хороший показатель. Инвалидов почти не берут: такая собака привлекает всеобщее внимание, смущает, а некоторых даже пугает. Волонтеры прикладывают неимоверные усилия, чтобы "пиарить" такое животное - стучатся в профильные и любые другие интернет-форумы, блоги, журналы, обивают пороги редакций с мольбой: возьмите, она же такая классная!

    - Тошу достали из сугроба уже умирающего, - рассказывает историю спасения одной такой собаки Татьяна Акимова. - Истощен, взгляд потухший, передняя лапа болтается как плеть. Лапу спасти не удалось. Ветеринарный врач Екатерина Дергунова рассказала, что когда первый раз вывела Тошку на прогулку, то плакала вместе с ним. Пес встал перед лестницей и долго смотрел на женщину, никак не мог понять, что же теперь ему делать. Врач поставила Тоше под правое плечо свою руку, он оперся всем весом. Так и гуляли. А потом Тошка самостоятельно спустился по лестнице, вилял хвостом, прыгал, лизал руки...

    Татьяна Акимова - корреспондент одного из специализированных зоожурналов и коллега Марины Додуровой по волонтерству. Сейчас она вместе с Мариной пытаются найти Тоше хозяев.

    - Пес на самом деле замечательный, умный, крайне мужественно перенес выпавшие ему испытания, - говорят девушки. - Судите сами: сначала ветклиника, затем несколько месяцев на передержке - приходится кочевать, часто меняется окружение, что с трудом выдержит психика человека, оказавшегося в подобной ситуации. А пес, потеряв лапу, с нечеловеческой мудростью и очень стойко переносит свою беду.

    Увы, желающих принять в свою семью трехлапую собаку пока не находится. Вглядитесь в фото, возможно, вы станете ему хозяином. Что для этого требуется? Принять решение и набрать номер телефона защитниц бродячих животных (он внизу).

    - Если что-то не устроит, то собаку можно нам вернуть, - обещает Марина. - Заберу назад в любое время.

    Не бойтесь опоздать, даже если вы окажетесь не первым дозвонившимся. Подобных собак со схожими трагедиями у волонтеров много.

    Чужая Вера

    Самую знаменитую собаку в Америке зовут Вера. На английском - Фейт (Faith). Ей 9 лет, порода неопределенная, что-то вроде помеси лабрадора и чау-чау. Американская Вера инвалид с детства, из-за болезни ей ампутировали передние лапки. Ее хозяйка - школьная учительница - наняла щенку тренера, и он научил щенка ходить на задних лапах. Более того, чтобы восстановить у собаки чувство равновесия, хозяева научили ее кататься на скейтборде.

    Собака впоследствии освоила даже танцы, на нее обрушилась слава. Хозяйка оставила работу и посвятила всю себя своей собаке. Сегодня у Веры есть свой благотворительный фонд, персональный сайт, личные менеджер и юрист. О ней написана книга, по ее образу и подобию создана игрушка. Веру приглашали сняться в кино, звали на роль волшебного пса в "Гарри Поттер и Кубок Огня".

    А еще она летает по всему миру, снимается в "Дискавери" и в "Планете животных", участвует в самых популярных ток-шоу. Если вы захотите пригласить к себе Веру с выступлением, то это обойдется в 2500 долларов в сутки, плюс оплата расходов по перелету и проживанию. Хотя пригласить ее непросто: рабочий график расписан на 18 месяцев вперед, а в конце 2012 года Вера выходит на пенсию. Считается, что 10 лет - для такой собаки самое подходящее время. Хотя и на заслуженном отдыхе Вера продолжит заниматься благотворительностью.

    - Ее знают по ток-шоу, и по роликам на "Ютюбе", но на самом деле Вера-Фейт сегодня больше занята не в шоу-бизнесе, она почти не выходит из школ, госпиталей и реабилитационных центров для людей-инвалидов, - рассказывает Валерий Тарасов (американский журналист, собравший для "РГ" информацию о собаке).

    По словам Валерия, проект по-американски хорошо организован, Вера помогает и людям, и животным: ее фонд помогает собирать пожертвования на спасение животных, но главное - выводит людей из депрессии. Один лишь вид собаки, которая потеряла обе конечности, но отнюдь не оптимизм и умение радоваться жизни, крайне благотворно действует на людей-инвалидов.

    - У нас, в Америке, считают, что она удержала многих от самоубийств, - говорит Тарасов. - Ее очень любят наши военные, в армейских госпиталях она, к слову, выступает бесплатно. Если госпиталь за границей, то армия оплачивает только перелет.

    Причем американские авиакомпании сделали исключение для знаменитости, Вера летает не в багажном отсеке, как все остальные собаки, а в пассажирском кресле.

    Оптимизм в ошейнике

    Риторический вопрос: а в России нам разве не нужна своя Вера? Бог там с телешоу, но если для человека, потерявшего руку или ногу, такая собака - бесплатное и оченьэффективное лекарство от депрессии, то в чем, собственно, проблема? Собак-инвалидов у нас, пожалуй, побольше, чем в Америке. Как и людей-инвалидов - если взять статистику с поправкой на разницу в населении.

    Наконец, и проблема суицидов инвалидов в России также стоит остро. Вера нам нужна, и в прямом и во всех остальных смыслах слова. Но почему-то в нашей стране люди-инвалиды и животные-инвалиды живут в параллельных мирах, которые почти не пересекаются.

    Волонтеры зоощащитных организаций жалуются, что даже с рассказом о судьбе такого животного очень непросто пробиться на газетные полосы и телеэкраны. Таня Акимова пытается пробить специальную программу на телевидении, но у проекта трудная судьба.

    Кто-то спросит: а зачем нам это?

    - Да просто чтобы люди знали, как благодарны эти животные за спасение, - говорят зооволонтеры. - Да и обществу не помешает заряд человечности и сострадания.

    По мнению экспертов, собаку-инвалида содержать не сложнее и не накладнее, чем обычную. Потеря лапы для пса, в отличие от потери руки или ноги у человека, не сопровождается фатальной душевной раной.

    А самое главное - в отличие от нас, людей, собаки после операций не впадают в депрессию и почти никогда не теряют интереса к жизни.

    Если вы хотите взять Тошу или другую собаку-инвалида, звоните по этому номеру: 8 926 203 58 25

    Поделиться