21.07.2011 15:58
    Поделиться

    Американский актер Робин Уильямс отмечает 60-летний юбилей

    21 июля американскому актеру Робину Уильямсу исполняется 60 лет.

    Он родился 21 июля 1951 г. в Чикаго. Его отец, Роберт Фицджеральд Уильямс, был одним из руководителей компании Ford Motors, мать, Лори Уильямс - бывшая модель. 

    После окончания школы Робин поступил в Клермонтский колледж, где изучал политологию. Когда ему исполнилось 16 лет, семья переехала в город Тибурон неподалеку от Сан-Франциско. 

    Робин выиграл стипендию в Джульярдской школе исполнительского мастерства и в 20 лет поехал в Нью-Йорк. 

    Фильмография Робина Уильямса насчитывает более 50 картин, в которых он выступил в амплуа как комедийного, так и драматического актера. 

    Первый раз Уильямс появился на киноэкране в 1977 г. После нескольких эпизодических ролей актер снялся в главной роли в фильме "Попай" Роберта Олтмена. 

    В 1987 г. Уильямс сыграл роль ди-джея в картине Барри Левинсона "Доброе утро, Вьетнам"; за эту роль актер получил номинацию на "Оскар". 

    За роли учителя в фильмах "Общество мертвых поэтов" и сумасшедшего в фильме "Король-рыбак" Робин Уильямс получил еще две номинации на "Оскар". 

    В 1991 г. Уильямс озвучивал джинна в диснеевском мультфильме "Аладдин". 

    Затем актер снялся в комедиях "Миссис Даутфайер" и "Джуманджи". Фильм "Миссис Даутфайер" стал первой картиной, снятой компанией Blue Wolf Productions, основанной Уильямсом и его женой. Лента стала также продюсерским дебютом Уильямса.

     В 1997 г. Робин Уильямс получил "Оскар" как лучший актер второго плана за роль психолога в фильме "Умница Уилл Хантинг". 

    В 2005 г. Уильямс был удостоен почетного "Золотого глобуса" за вклад в киноискусство (премия Сесила ДеМилля). 

    Уильмс дважды был женат. От первой жены Валерии Виларди имеет сына Зака (1983). От второй жены Марши Гарсез у него дочь Зельда (1989) и сын Коди (1991).

     Актер продолжает активно сниматься, принимает участие во множестве комедийных программ, записал три комедийных альбома и ежегодно проводит акцию "Комический контраст", которую он сам организовал в 1980 г. Средства, собранные в ходе акции, идут в пользу бездомных.

    Поделиться