21.07.2011 23:33
    Поделиться

    Лидеры Европы обсудили способы спасения экономик своих стран от дефолта Греции

    Лидеры Европы собрались в Брюсселе, чтобы спасти экономики своих стран от дефолта Греции

    В Брюсселе прошел чрезвычайный саммит стран - членов Еврозоны. Главный вопрос повестки дня: ситуация с единой европейской валютой в целом и второй пакет помощи Греции, в частности.

    Важность этого саммита подчеркивали по всей Европе. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил со специальным заявлением: "Не стоит питать иллюзии: ситуация очень серьезная. Необходимо решение, иначе негативные последствия будут ощущаться во всех уголках Европы и за ее пределами". Еще конкретнее высказались эксперты Центра исследований экономической политики: "Необходимо, чтобы было достигнуто соглашение по плану, который предотвратит дальнейшую эскалацию кризиса. Решение об отсутствии решения может обозначить конец Еврозоны".

    Понимали это и сами европейские лидеры. Накануне саммита за закрытыми дверями в Берлине прошли семичасовые переговоры немецкого канцелра Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. В итоге двум европейским лидерам удалось выработать общую позицию на саммите. По словам пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта, эта позиция была также согласована с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем. Он и представил ее на саммите. По сути, позиция Франции и Германии стала основой для дискуссии о ситуации с единой европейской валютой и помощью Греции.

    Для участия в саммите в Брюссель пригласили глав нескольких крупных европейских банков, в том числе влиятельного председателя "Дойче Банка" Йозефа Акерманна. От представителей банковского сектора ждали, что после нескольких недель неопределенности они согласятся на участие во втором пакете помощи Греции, который, как указывает немецкая газета Bild, должен был составить 110 миллиардов евро.

    Когда лидеры стран - членов Еврозоны съезжались для участия в саммите, агентство Рейтер сообщило со ссылкой на министра финансов Голландии Яна Кеес де Ягера, что краткосрочный или избирательный дефолт Греции, против которого ранее возражал Европейский центральный банк, теперь стал возможен. "Требование предотвратить избирательный дефолт устранено", - сообщил он, выступая в национальном парламенте.

    Поделиться