22.07.2011 18:13
    Поделиться

    Горана Хаджича доставили в Гаагу и поместили в тюрьму МТБЮ

    Экс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич, в пятницу экстрадированный из Сербии в Нидерланды, прибыл в Гаагу, где был помещен в тюрьму для военных преступников под юрисдикцией Международного трибунала (МТБЮ) в районе Схевенинген, сообщает агентство Франс Пресс.

    "Хаджич, который был арестован сербскими властями 20 июля, помещен в пенитенциарное учреждение структуры ООН (МТБЮ) в Гааге", - говорится в заявлении трибунала. Позднее бывший президент Сербской Краины должен будет предстать перед судьями МТБЮ и высказаться по поводу предъявленных ему обвинений.

    Полиция Сербии задержала Хаджича в среду утром в районе села Крушедол на севере страны. Он был помещен в камеру предварительного заключения Специального суда в Белграде. Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он - последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

    Поделиться