22.07.2011 12:38
    Поделиться

    Суд отклонил кассацию экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимир Некляева

    Городской суд Минска отклонил кассационную жалобу экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимир Некляева. После президентских выборов, прошедших в декабре 2010 года, Некляев был приговорен к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок.

    "В удовлетворении кассационной жалобы отказать. Приговор оставить без изменений", - говорится в решении суда. Ранее Минский городской суд уже отказал в удовлетворении кассационных жалоб других экс-кандидатов в президенты, в частности Андрея Санникова, Дмитрия Усса, Николая Статкевича.

    Выйдя из зала суда, Некляев заявил, что данное решение не стало для него неожиданностью. Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

    Поделиться