21.07.2011 23:50
    Поделиться

    КПРФ направила в Генпрокуратуру письма с предложением проверить источники финансирования праймериз ОНФ

    Чем жарче лето - тем горячее в партийной жизни: пока "единороссы" раскрывают бюджетные тайны в регионах, "эсеры" теряют своих членов, а коммунисты жалуются в Генпрокуратуру.

    - Честно говоря, я понимаю, как там внизу тырят бюджет без контроля людей, - мрачно заметил первый замруководителя Центрального исполкома "Единой России" Валерий Гальченко, - поэтому мы сделали попытку вовлечь людей в обсуждение бюджета не только на региональном, но и на муниципальном уровне, вплоть до села.

    Муниципальные "сходы" продлятся до 1 октября

    Процесс формирования бюджетов на будущий год в 83 субъектах Федерации запустили еще в июне: сперва региональные министры финансов совещались с региональными координационными советами Общероссийского народного фронта (ОНФ), затем на площадках партии и общественных организаций организовали слушания. До 1 августа в региональных структурах уже должно быть представление о приоритетных статьях, которые местные избиратели мечтают получить в будущем году. Параллельно по примеру межрегиональных конференций ЕР в субъектах Федерации будут проводить конкурсы на организацию межрайонных проектов (вплоть до 1 сентября). А на муниципальном уровне подобное обсуждение называется "сходами" - и они продлятся до 1 октября, объясняет Гальченко: "Проведение народных сходов на муниципальном уровне самое важное, ведь там денег вообще очень мало". Отвечать за организацию процесса в каждом субъекте Федерации будет руководитель фракции "единороссов" в местном парламенте. "Мы заставляем фракции ЕР вытащить ресурсы, которые будут распределяться, и показать их людям", - объясняет Валерий Гальченко. Правда, показывают не все статьи бюджета: обязательные выплаты, вроде зарплат бюджетникам или уже начатые стройки придется финансировать все равно, но оставшаяся часть - тоже довольно существенная. "Мы считаем, что на муниципальном уровне должны быть представлены все доходы и расходы - железно", - заявляет Валерий Гальченко. Так, в ходе уже прошедших слушаний активисты в Челябинске выбили повышение зарплат в детских дошкольных учреждениях, а в Ингушетии - появление кинотеатра. Пока, по данным Гальченко, успешно участвуют в обсуждении бюджета Иркутская, Свердловская, Омская, Волгоградская и Рязанская области. Отстающими же считаются, по словам Гальченко, Тыва, Забайкальский край, Орловская и Мурманская области, а также Еврейская автономная область.

    Объявления о слушаниях печатают в газетах и распространяют через общественников из ОНФ, причем участие представителей оппозиции в подобных мероприятиях не возбраняется. "Мы подталкиваем людей к проявлению гражданской позиции", - признает Гальченко. Он также выразил надежду, что подобные процессы смогут помочь в борьбе с коррупцией.

    А коммунистов подталкивать не надо. Вчера КПРФ направила в Генпрокуратуру, минюст и Счетную палату письма с предложением проверить законность и источники финансирования праймериз ОНФ, начавшихся со вчерашнего дня. Напомним, что финансовую поддержку этому процессу оказывает "Единая Россия" через региональные фонды поддержки партии.

    Тем временем среди членов "Справедливой России" никак не могут понять, потеряли ли они своего депутата Александра Бабакова, ушел ли он от них в "Народный фронт" или нет. Информагентства цитируют Николая Левичева: "Вероятнее всего, речь идет о какой-то провокации. Мне, к сожалению, пока не удалось переговорить с Александром Михайловичем (Бабаковым), поскольку он находится на встрече. Однако мне удалось переписаться с ним по SMS, и я прямо задал ему вопрос, на что Бабаков ответил мне, что ничего подобного нет и в помине". В то же время информагентства цитируют запись Сергея Миронова в "Твиттере": "Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то". Таким образом, официального подтверждения нет, но и официальных опровержений на момент подготовки номера не появлялось.

    Поделиться