21.07.2011 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин: Важнейший ориентир бюджетной политики - сокращение дефицита

    Владимир Путин призвал распределять бюджетные средства без проволочек

    Вчера президиум правительства считал государственные деньги и думал над тем, как с выгодой их потратить.

    Обсудили и переход на госпрограммы, и возможный бездефицитный бюджет этого года, и поощрение фермеров, которые "не доедают и не досыпают", как выразился премьер-министр Владимир Путин.

    Зампред правительства, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, как идет исполнение бюджета. "Сколько денег заработали, сколько истратили? И сколько в кубышку положили, у нас профицит ведь, правильно?" - обратился к нему Владимир Путин. По словам Кудрина, доходы составили 5 трлн 304 млрд руб (51,5% от уточненного плана), а расходы - 4 трлн 664 млрд рублей (42,3%). Профицит бюджета - 640,2 млрд рублей, это 2,7% ВВП. "В прошлом году, - напомнил глава минфина, - в это время был дефицит бюджета. Часть расходов, как всегда, приходится на конец года. Поэтому пока мы сохраняем наш прогноз по дефициту до конца года чуть больше 1%", - признался он.

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала кабинету министров о положительных тенденциях экономического роста. ВВП увеличился на 3,9%, во втором полугодии темпы роста могут составить 4,5%. Этому есть несколько причин. Во-первых, инвестиции последние месяцы растут. Во-вторых, строительство ускорилось, констатировала министр: за первое полугодие рост 0,9%. За январь-июнь выросло промышленное производство - на 5,3%, и обработка (8%).

    Желающие взять на воспитание приемного ребенка в России должны обязательно проходить соотвествующую подготовку

    Не подвели аграрии. "Достаточно неплохие виды на урожай", - отметила Набиуллина. "Для нас этот год в сельском хозяйстве очень важен, - кивнул премьер. - Два года подряд засуха, и нужно восстановить наши запасы, ресурсы, обеспечить экспорт и внутреннее потребление". У Владимира Путина нашлось конструктивное предложение - поощрить хлеборобов. "Знаю, что в этот период времени очень активно люди работают на селе, недоедают, недосыпают, - отдал должное колхозникам премьер. - В прошлые времена выбирали лучших по профессии. Давайте в этом году сделаем".

    Набиуллина рассказала и о том, как идут дела у малого бизнеса. "Рост какой-то можем зафиксировать?" - поинтересовался глава правительства. Но ей пришлось разочаровать премьера: "Вклад в рост ВВП приблизительно на таком же уровне". "Хотя у нас такая статистика специально не ведется", - оговорилась она. Путин предложил заняться такими данными: "И посмотрите рост самого объема производства, который дает малый и средний бизнес". Тут важно не столько количество, сколько качество, добавила Набиуллина. Потому что в основном в России малый бизнес занимается торговлей. Но в министерстве надеются, что все же вырастет доля производства и инноваций. И собираются всячески этому способствовать. В этом году на поддержку малого бизнеса из госказны выделено 20,8 млрд рублей, на прошлой неделе завершилось распределение средств по регионам.

    С 2013 года начинается программирование деятельности правительства - оно переходит на госпрограммы. Это и стало главной темой заседания президиума кабмина. Владимир Путин призвал к модернизации госфинансов. "Речь не о формальном перераспределении средств или смене названия, - пояснил он. - Во главу угла должны быть поставлены изменения принципов работы министерств и ведомств". Причем цели должны соответствовать приоритетам государственной политики.

    "Необходимо обеспечить понимание обществом стратегических направлений развития нашей страны, - считает Путин. - Общество должно знать о том, что делается в важнейших сферах, которые определяют жизнь государства на перспективу... и должно принимать участие в этой работе". Госпрограммы не должны выступать как исключительно федеральный инструмент, нужно привлекать к работе региональные органы власти, бизнес и общественные институты. "Мероприятия госпрограмм должны иметь конкретные цели и реалистичные сроки исполнения", - продолжил премьер.

    Премьер-министр напомнил, что важнейший ориентир бюджетной политики на ближайшие годы - сокращение дефицита. Нужна умеренность в тратах, повторил он, призвав кабмин минимизировать второстепенные расходы и взвешенно подойти к планированию затрат на госпрограммы.

    По итогам заседания Набиуллина сообщила, что утвержден перечень из 40 программ, но для анализа минфина и минэкономразвития внесены проекты 39; одна, касающаяся пенсионной системы, пока отложена. Программы еще предстоит увязать с бюджетным процессом, потому что ресурсы, которые ведомства запросили, превышают параметры бюджета. Доработанные материалы они представят в минэкономразвития 22 августа, а к декабрю все программы будут внесены в правительство.

    И еще один вопрос поднял вчера премьер - о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в России довольно строгий отбор усыновителей и опекунов. "Но, как показывает практика, этого недостаточно", - произнес Путин. Нужна качественная подготовка, и она должна быть обязательной - как для россиян, так и для иностранцев. Это семинары и тренинги по педагогике, психологии и медицине. А чтобы не строить лишних препятствий, региональные органы власти должны оплатить учебу российских усыновителей, распорядился Путин.

    Поделиться