21.07.2011 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл прибыл в Саранск на 20-летие Мордовской епархии

    Трехдневный визит предстоятеля Русской православной церкви, приуроченный к 20-летию создания Мордовской епархии, стал главным событием в духовной жизни маленькой поволжской республики еще и потому, что Патриарха здесь считают земляком.

    - Это первый пастырский визит святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на мордовскую землю в качестве главы РПЦ, однако его судьба тесно связана с нашим краем - еще будучи школьником, он часто гостил на каникулах в доме своего деда, протоиерея Василия Гундяева, который служил сельским священником в Ичалковском районе Мордовии, - рассказал "РГ" епископ Краснослободский и Темниковский Климент. - Позднее, во время поездок в республику уже в сане митрополита, Кирилл неизменно посещал свое "родовое гнездо".

    Не изменил своей привычке он и на сей раз: патриарх вновь навестил знакомые с детства места, чтобы поклониться праху предков, и отслужил заупокойную литию на могилах своих деда и бабушки. Дед похоронен на погосте в селе Оброчное Ичалковского района, останки бабушки Параскевы покоятся на одном из саранских кладбищ.

    - Я всегда с особым чувством ступаю на мордовскую землю, потому что в ней лежат мои предки по линии отца. Он воспитал во мне чувство глубокой любви к ней. И я всегда с большим вниманием относился к тому, что здесь происходит, - признался предстоятель РПЦ в ходе торжественного мероприятия, посвященного 20-летию создания местной епархии.

    Мордовская епархия была выделена из состава Пензенской в 1991 году, однако за столь короткий срок здесь, в республике с населением порядка 800 тысяч человек, было построено и отреставрировано более 300 церквей. По количеству православных храмов и приходов на душу населения республика вышла на первое место в стране...

    Кульминацией юбилейных торжеств стало собравшее тысячи верующих всенощное бдение в крупнейшем храме столицы республики - Кафедральном соборе Феодора Ушакова. Те, кто не смог разместиться внутри храма, следили за ходом богослужения по телемониторам на Соборной площади... Во время визита на родину своих предков Патриарх Кирилл был удостоен звания почетного гражданина Мордовии.

    Поделиться