21.07.2011 23:45
    Поделиться

    Андрей Клепач: Рубль будет постепенно слабеть

    Он будет слабеть, но медленно и плавно, уверен Андрей Клепач

    Рубль будет постепенно слабеть, но разовая девальвация в следующем году ему не грозит, считает заместитель главы минэкономразвития Андрей Клепач.

    Вчера он прокомментировал высказанные накануне прогнозы независимых экспертов о неизбежном обвале рубля в 2012 году. Такие расчеты представил Центр развития Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики.

    Причины девальвации, полагают эксперты, в быстром росте импорта. По их подсчетам, объемы экспорта и импорта сблизятся. Тогда обнулится сальдо платежного баланса. В России это, как правило, приводит к девальвации. Но Клепач никаких форс-мажоров не ожидает.

    Ослабление рубля на 10 процентов было бы даже полезно для промышленности

    Темпы роста импорта, действительно, опережают экспорт, свидетельствуют приведенные им данные. Экспорт вырос за первое полугодие по отношению к такому же периоду прошлого года на 31,4 процента, импорт - на 42,3 процента. Но сальдо торгового баланса все еще остается положительным и составляет 100 миллиардов долларов против 86 миллиардов долларов за первые шесть месяцев 2010 года. К тому же эксперты исходят из более высоких темпов роста импорта в будущем, а мы рассчитываем, что они будут снижаться, говорит Клепач. Сейчас, по его словам, рост импорта все еще носит восстановительный характер. Докризисный объем импорт превысил лишь во втором квартале. В дальнейшем он уже не будет расти такими быстрыми темпами.

    Условий для резкой девальвации нет, говорит Клепач. В 2008 году, по аналогии с которым ее предсказывают эксперты Центра развития, цены на нефть упали более чем вдвое, из страны было вывезено почти 200 миллиардов долларов. Таких шоков мы не ждем, успокаивает Клепач. В стресс-тесте, который рассчитало минэкономразвития, для значительной разовой девальвации цены на нефть должны упасть до 50-60 долларов за баррель, рассказал Клепач. Но пока нефтяные цены держатся даже на уровне, превышающем прогноз министерства - 108 долларов против 105 долларов за баррель. Клепач предполагает, что и по году цена на нефть будет выше той планки, что планировалась раньше.

    В то же время, признает Клепач, минэкономразвития прогнозирует, что постепенно мы, так или иначе, перейдем к нулевому или отрицательному сальдо платежного баланса. Но случится это позже, чем предсказывают эксперты, в 2013-2014 годах. При этом сам по себе выход на нулевое сальдо не является драматичным для обвала курса, если будут созданы условия для притока капитала, говорит Клепач. А у ЦБ есть резервы, чтобы сглаживать возможные резкие колебания, напоминает замминистра. Клепач надеется, что снижение курса рубля будет проходить плавно, ступеньками. В последние годы, уточняет он, рубль укрепился даже больше, чем может выдержать наша промышленность. Ослабление рубля на 10 процентов в течение нескольких лет, было бы даже полезно, считает замминистра.

    Между тем в августе министерство планирует уточнить прогноз социально-экономического развития страны на этот год и ближайшую трехлетку. Пока Клепач прогнозов не озвучивает. Темпы роста экономики, говорит он, могут оказаться как выше, так и ниже планировавшихся раньше 4,2 процента. В первом полугодии она прибавила 3,9 процента, говорит Клепач. Но во втором темпы могут ускориться. В первую очередь - за счет сельского хозяйства и роста инвестиций.

    Поделиться