21.07.2011 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин пообещал на 10 процентов поднять зарплаты врачам поликлиник

    И убедился, что программа модернизации столичного здравоохранения уже не миф

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин побывал в городской поликлинике N 102, расположенной в Западном административном округе.

    "Это обычная типовая московская поликлиника семидесятых годов постройки, в которой отражены все основные проблемы столичного здравоохранения, - рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. - Перед ней сегодня, как и перед всеми остальными, поставлена задача перейти на высокотехнологичную помощь населению". Что для этого нужно? Осмотрев кабинеты поликлиники, побеседовав с врачами и пациентами, Сергей Собянин пришел к выводу: "Оборудование неплохое, но все крупное - вроде рентгеновского аппарата, выпущенного в 1973 году, устарело и морально, и физически. Мы его заменим на рентгеновский цифровой комплекс, как и аппарат УЗИ на две ультразвуковые системы экспертного класса, приобретем новый цифровой флюорограф, денситометр, две видеоэндоскопические стойки, три электрокардиографа". "Ну вот, - обескураженно сказала мэру кардиолог Нина Шелковая, - мы целый список просьб подготовили, а вы уже все вопросы решили".

    И в самом деле, как выяснилось, лишь этой поликлинике в рамках программы модернизации здравоохранения, принятой правительством Москвы на 2011-2012 годы, в этом году выделено 72,5 миллиона рублей, из которых 50 миллионов пойдет как раз на переоснащение, а остальные - на ремонт и информатизацию здания. Торги по закупке оборудования намечены на сентябрь. Ольга Голодец надеется, что пройдут они не менее успешно, чем майские торги по закупке томографов. В ходе их столица умудрилась при покупке аппаратов последнего поколения сэкономить гигантскую сумму - 743 миллиона рублей.

    Фонд оплаты труда московских медиков увеличится до конца года на 1,1 миллиарда рублей, что позволит повысить им зарплату на 10 процентов

    Новейшее оборудование город закупает, чтобы на базе таких типовых поликлиник создать межтерриториальные центры амбулаторной специализированной медицинской помощи по разным направлениям: неврологии, урологии, кардиологии, гастроэнтерологии, аллергологии, и другим. Создаваемый центр на улице Поклонной, рассказал зам. главного врача Гига Катамадзе, будет обслуживать примерно 180-200 тысяч москвичей. 35 тысяч из них - это нынешний контингент поликлиники N 102 , остальные - пациенты трех соседних. До конца этого года и в начале будущего в каждом из округов города появится по 4-5 таких центров. "Они помогут прежде всего своевременно выявлять сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также более успешно лечить травмы, которые сегодня стоят на первом месте среди причин смертности москвичей", - пояснила Ольга Голодец.

    База для создания центра в поликлинике N 102 хороша еще тем, что здесь нет проблем с кадрами. Для Москвы это скорее исключение, чем правило, так как средняя укомплектованность поликлиник по городу, по словам первого заместителя руководителя департамента здравоохранения города Николая Плывунова, - 70-80 процентов. Да и зарплаты у медиков на первый взгляд неплохие. Например, в среднем врач получает в месяц 44 415 рублей, участковый - 53 240, средний медперсонал - 27 518, участковые медсестры 33 400. Но Сергей Собянин усмотрел другое:

    - Средняя зарплата по городу растет, а у вас динамика невысокая. В результате я смотрю, у врачей начала зарплата проседать. Этого не хотелось бы допустить. Поэтому мы приняли решение об увеличении фонда оплаты труда поликлиник, работающих в системе обязательного медицинского страхования. До конца года будет дополнительно выделено 1,1 миллиарда рублей, что позволит поднять зарплату не менее чем на 10 процентов.

    Правда, по мнению мэра, допускать уравниловки нельзя ни в коем случае.

    - Я думаю, что это должен быть фонд премирования, который будет распределяться на наиболее загруженных врачей, - продолжил он.- При этом нужно учитывать качество работы и удовлетворенность населения". Дело в том, что именно на поликлиническое звено поступает больше всего жалоб москвичей- на невнимание и грубое отношение врачей к пациентам, очереди или, как заметил мэр, "невыстроенную схему приема".

    Для того, чтобы понять, как обстоят с этим дела в поликлинике N 102, Собянин подошел к инфомату и решил лично записаться на прием к невропатологу. Ветеран труда Виктор Иванович Лифанов предложил для этого мэру свою социальную карту - ведь у градоначальника в этой поликлинике нет медицинской карты, поэтому автомат, которому все равно, кто перед ним стоит - мэр или посторонний человек, его не записал бы. А вот с картой ветерана все прошло как по маслу. Собянин нажал дату 29 июля, когда он хотел бы попасть к врачу, вошел в расписание врачей специалистов и на 11.15 записался к невропатологу Н.Ф. Астаповичу, который будет в этот день вести прием в кабинете N 46.

    Кто-то из журналистов усомнился: "Неужели так просто попасть тут к узкому специалисту? Во многих поликлиниках с этим проблема..." Пациентка Людмила Васина, сидевшая на прием к участковому терапевту, обиделась: "Я всю жизнь здесь обслуживаюсь, и у нас никогда не было и нет проблем с записью к врачу". Теперь появилась надежда, что и для других москвичей высококвалифицированная медпомощь скоро станет доступнее.

    Поделиться